Мой сын срочник,его отправили в курскую облость на границу на кто.Ему выплачивали ежемесячно 135 тысяч.с ноября по февраль,а служили они там до мая.Потом перестали платить,командиры сылаются на то что был приказ об отмены этих выплат срочникам.Но тут не увязка выходит ребята которые приехали их менять им обещали выплаты.Сейчас сына вернули в часть дали удостоверения ветерана боевых действий.Подскажите куда обратится и где узнать была ли отмена выплаты.Ребята спрасили в часте у командиров те показали какой то приказ об отмени.Но кажется что это все липа какаята.
Указания Первого заместителя Министра обороны РФ от 12 декабря 2024 года №205/2/552дсп и №205/2/553дсп действуют. Они устанавливают дополнительные выплаты военнослужащим, участвующим в контртеррористической операции (КТО) в Белгородской, Брянской и Курской областях.
Требуйте письменного разъяснения со ссылками на нормативные акты, на которые ссылается командование.
Вам следует обратиться в военную прокуратуру или территориальный отдел социальной защиты для получения разъяснений о законности отмены выплат, а также запросить официальный приказ об отмене выплат и основания для прекращения их начисления; также вы можете направить письменный запрос в воинскую часть и Министерство обороны для получения официальной информации.
Здравствуйте, я военный юрист из Калининграда. Да, выплаты за КТО отменили с 1 января 2026 года. Взамен их ввели другие выплаты в размере от 70 до 100 т.р. В месяц в зависимости от удаления от границы и времени фактического участия в КТО. По поводу конкретных невыплат надо разбираться в деталях. Можете обраться ко мне в личных сообщения.