Выплаты?

Муж считается без вести пропавшим , от 1 брака есть 3-е детей
Я за него получаю довольствия в размере 11 тыс рублей
Сегодня зашла к нему в кабинет и увидела , что в листке назначения написано ежемесячная выплата детям и т.д
И там сумма
не маленькая.
Почему так ?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация действительно требует детального разбора, так как речь идет о выплатах детям пропавшего без вести. Давайте разложим все по полочкам:

1. Ваши текущие выплаты (11 тыс. руб.)
Скорее всего, вы получаете:

Пенсию по случаю потери кормильца (если муж официально признан пропавшим без вести)

Или временное пособие (если статус еще не оформлен окончательно)

Размер 11 тыс. руб. соответствует минимальным выплатам в таком случае.

2. Что увидели в листке назначения
В документе могло быть указано:

Полный расчет выплат на всех детей (а не только вашу долю)

Дополнительные выплаты (например, военная пенсия, если муж был военнослужащим)

Накопившиеся задолженности по выплатам

3. Почему сумма значительно больше
Основные возможные причины:

Причина Пояснение
Учет всех детей Выплаты делятся между всеми детьми (от всех браков)
Разные виды выплат Могут суммироваться пенсия, пособия, компенсации
Региональные доплаты В некоторых субъектах РФ есть дополнительные выплаты
Военные надбавки Если муж был военнослужащим или силовиком
Накопленные выплаты Могли образоваться за период оформления статуса
4. Что вам нужно сделать:
Запросить подробную расшифровку выплат в ПФР или ведомстве, осуществляющем выплаты

Проверить основания для всех указанных сумм

Уточнить порядок распределения средств между детьми от разных браков

Проконсультироваться с юристом по социальным выплатам (при значительных расхождениях)

5. Ваши права:
Вы имеете право на полную информацию о всех назначенных выплатах

Можете требовать перерасчет, если обнаружены ошибки

В случае споров между семьями от разных браков - вопрос решается через суд

Рекомендую: как можно быстрее обратиться в ПФР или соответствующее ведомство за официальной выпиской по всем назначенным выплатам, чтобы понимать полную картину. Если сумма действительно значительная и недополучается - возможно, потребуется юридическая помощь для взыскания положенных средств.

Гость

Виктор Алексеевич, в листке назначения написано ежемесячная выплата детям военнослужащих и написан счет 281 тыс

Отвечает юрист

Сумма в “листке назначения” — это, скорее всего, общий объём выплат на всех детей (в том числе детей от первого брака) либо на всех иждивенцев. То, что платят лично вам — это ваша (или вашей семье) доля. Остальные доли платятся другим получателям (их матери/опекунам).
Если возникли сомнения — уточните лично ситуацию в бухгалтерии воинской части, ПФР или у сотрудника, назначающего выплаты. Возможно, вы сможете подать заявление на более детальный перерасчёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе