Денежное довольствие?

С июня месяца 2026 года не пришла ежемесячная выплата по мобилизации 158 тысяч, пришел только минимальный оклад в 30 тысяч. Муж находится в отпуске по ранению в процессе списания, на вопрос командиру что почему не поступила выплата отвечает что якобы вышел закон что если больше 3 х месяцев на больничном перестают платить. Действительно ли это так? В интернет просторах подобной информации отсутствует , никаких новых законов не выдает. Есть подозрение что они нарушают права военнослужащих

Моисеев Олег Викторович
Отвечает адвокат

Ваши сомнения абсолютно обоснованны. Слова командира о каком-то "законе, отменяющем выплаты после 3 месяцев больничного" — это неправда и грубое нарушение ваших прав. Здесь действуют четкие нормы, которые делятся на две части: базовое денежное довольствие (оклад) и "боевые" (ежемесячные дополнительные выплаты).

1. Оклад и базовое довольствие (те самые 30 тыс. Руб.

Здесь командир заблуждается. Согласно Приказу Министра обороны РФ, за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни денежное довольствие выплачивается в полном объеме (ваш оклад и все обязательные надбавки, кроме "боевых")

Более того, военнослужащие могут находиться на лечении непрерывно до 4 месяцев, и все это время им обязаны платить полностью. Ваша ситуация с "процессом списания" под это полностью подпадает.

2. Ежемесячная "боевая" выплата (те самые 158 тыс. Руб.)

А вот здесь есть нюанс, который, видимо, исказил командир. Дополнительные выплаты за участие в СВО (в народе "боевые") действительно сохраняются только 1 месяц нахождения на лечении. Эти правила четко прописаны в Указе Президента и указаниях Минобороны.

То есть расклад такой:

· Ваш оклад (30 тыс.) вам платят законно — его не могли отменить.

· А вот "боевую" надбавку в 158 тыс. Перестали платить по истечении 1 месяца с начала лечения. Это законно. Если ее отключили сразу или позже 1 месяца — это нарушение, но если после, то тут командир технически прав, хоть и объяснил все бредово (перепутал 1 месяц и 3 месяца).

Что делать и куда идти?

Раз командир дает неверную информацию, решать вопрос нужно через надзорные органы:

1. Подайте рапорт командиру части с просьбой дать письменный расчет всех начисленных и недополученных сумм с июня 2026 года.

2. Направьте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации вашей части. Это самый действенный способ — именно прокуратура проверяет законность прекращения таких выплат.

Удачи Вам. Если нужна более подробная консультация - зоните.

Отвечает юрист

Денежное довольствие — это форма материального обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других лиц, проходящих службу в государственных структурах. Оно включает оклад по должности, оклад по званию, а также различные надбавки (за выслугу лет, особые условия службы, секретность и т. Д.).

Размер довольствия зависит от занимаемой должности, звания, стажа и других факторов. Например, за выслугу лет обычно предусмотрена процентная надбавка, которая увеличивается с годами службы. Также могут быть региональные коэффициенты или дополнительные выплаты за выполнение особых задач.

Важно учитывать, что точные суммы и условия выплат регулируются ведомственными нормативными актами и могут меняться. Поэтому для расчёта конкретных цифр лучше обратиться к актуальным документам или в кадровую службу.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобного закона, ограничивающего выплаты мобилизованным после 3 месяцев нахождения в отпуске по ранению, в российском законодательстве не существует. Ежемесячные выплаты сохраняются на весь период военной службы независимо от нахождения на лечении. Имеется письменный отказ командования в предоставлении правового обоснования прекращения выплат? На практике данная категория споров решается через прокуратуру военного округа и военную прокуратуру гарнизона одновременно - именно такая связка в большинстве случаев даёт результат быстрее, чем последовательное обжалование по инстанциям, поскольку прокурор вправе внести представление непосредственно командованию с требованием устранить нарушение в течение 30 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!