Добрый день! Скажите пожалуйста, положена ли ежемесячная выплата пенсии по потере военнослужащего по контакту супруга на СВО, женщине 54 лет. При наличии хронических заболеваний без оформления инвалидности.
Заранее благодарю за ответ.
Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий права семей погибших военнослужащих, в том числе участников СВО, на получение пенсий по потере кормильца.Федеральный закон от 29.05.2024 № 118-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Он устанавливает, что жены погибших военнослужащих, проходивших службу по призыву, а также участвовавших в добровольческих формированиях, в том числе погибших в результате участия в специальной военной операции, будут получать пенсию по потере кормильца при условии, что они не вступили в повторный брак и ухаживают за детьми младше 23 лет, которые также имеют право на пенсию, независимо от возраста, трудоспособности, выполнения работы и (или) иной деятельности.
Да, положена. Супруга погибшего военнослужащего, не вступившая в повторный брак, считается нетрудоспособной и имеет право на пенсию по потере кормильца (военную или государственную) при достижении возраста 55 лет. В Вашем случае (54 года) право на пенсию пока не наступило по возрасту, но наступит, когда Вам исполнится 55 лет, независимо от наличия инвалидности и хронических заболеваний. Дополнительно, Вам может быть положена ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в связи с гибелью военнослужащего, которая делится между членами семьи.