Мировое соглашение ипотека?

Сбербанк не подписал мировое соглашение по ипотечному кредитованию, предоставила весь пакет Документов по списку, ответили что предоставлен не полный пакет Документов, каких именно они не ответили. После предложили воспользоваться платным сервисом по разработке и утверждению отдельного мир соглашения. Арбитражный объяснил, что якобы у третьего лица не достаточно стабильный доход, зп 50-55тыс, пенсия 20тыс,
нет кредитов детей, платеж мой по ипотеке 16тыс. Насколько правомерны их действия? За свои услуги запросили 102.000 рублей. Неужели действительно третье лицо не подходит с доходом в 70-75 тыс? Как поступить? Не хочется оставаться без единственного жилья одной с ребенком на улице

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Банк обязан мотивировать отказ. Формулировка «неполный пакет» без указания недостающих справок — это нарушение принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ). С точки зрения здравого смысла и банковских регламентов, доход в 70–75 тыс. Руб. При платеже в 16 тыс. Руб. И отсутствии иждивенцев у поручителя — это более чем достаточный показатель (коэффициент платеж/доход менее 25%). Аргумент о «нестабильности» выглядит надуманным.

Платный сервис за 102 000 руб. - Это ключевой момент. Подготовка мирового соглашения в суде — это стандартная процедура, которая не требует «разработки» за такие деньги. Подобные предложения могут быть формой скрытого вымогательства или недобросовестного маркетинга со стороны посредников.

С конца 2024 года и в 2025–2026 гг. Законодательство и судебная практика (включая Постановления КС РФ) стали жестче защищать ипотечных заемщиков с единственным жильем. Теперь суд может утвердить мировое соглашение по ипотеке даже без согласия банка, если заемщик докажет возможность платить и предложит разумный график (так называемый механизм «сохранения единственного жилья в банкротстве»).

Ваш алгоритм действий:

Направьте в Сбербанк письменную жалобу (через сайт или лично под отметку) с требованием разъяснить, каких именно документов не хватает. Дать мотивированный отказ по кандидатуре третьего лица. Оценить предложение сотрудников воспользоваться платным сервисом за 102 000 руб. На предмет коррупционной составляющей.

Жалоба в ЦБ РФ и Прокуратуру: напишите онлайн-жалобу в Интернет-приемную Банка России. Укажите, что банк намеренно затягивает подписание соглашения и навязывает дорогостоящие сторонние услуги. ЦБ очень жестко реагирует на навязывание «сервисов» в ипотеке.

Если банк продолжает игнорировать, подайте обращение финомбудсмену. В рамках судебного процесса (арбитражного дела) заявите ходатайство об утверждении мирового соглашения. Приложите справки о доходах третьего лица и укажите, что банк злоупотребляет правом, отказывая при явной платежеспособности гаранта.

Гость
Вчера в 06:41
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 18:33

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам отказ банка подписать мировое соглашение обычно правомерен: мировое соглашение — добровольная сделка, заставить банк согласиться на него нельзя. Это следует из ст. 421 ГК РФ и ст. 139 АПК РФ. Но банк должен действовать добросовестно, а платная услуга за 102 000 руб. Не может фактически навязываться как единственный способ рассмотрения вопроса; риск навязывания услуги здесь разумно усматривается. До оплаты не передавайте деньги, доступы к банковским приложениям, документы, доверенности и право подписи. Письменно запросите у банка конкретный перечень недостающих документов, письменный отказ и условия предлагаемого соглашения. Доход третьего лица 70–75 тыс. Руб. При платеже 16 тыс. Сам по себе не доказывает неплатежеспособность, но банк вправе оценивать не только доход, а весь риск. Важно помнить: по ипотечному жилью защита единственного жилья из ст. 446 ГПК РФ обычно не работает, если оно в залоге.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия банка выглядят как формальный отказ под надуманным предлогом. Доход вашего третьего лица в 70-75 тыс. Рублей при платеже 16 тыс. Явно достаточен.

Ваша ситуация типична, и есть законный механизм защиты. С 2024 года действуют особые правила: банк не может бесконечно блокировать соглашение. Если он затягивает процесс, подайте ходатайство об утверждении плана реструктуризации или мирового соглашения, которые не требуют его согласия. Суд вправе утвердить их, если признает, что банк злоупотребляет правом.

Как поступить:

Подайте жалобу в ЦБ РФ на бездействие банка.

В суде заявите ходатайство о признании поведения банка злоупотреблением правом. Настаивайте на рассмотрении соглашения по существу.

Укажите, что банк не приводит конкретных возражений, а его предложение платных услуг незаконно.

Не оставляйте это без реакции. Риск потери жилья при молчании банка велик.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Гость
Вчера в 06:41
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия банка по отказу в подписании мирового соглашения и навязыванию платных услуг могут быть признаны неправомерными, если вы предоставили все запрошенные документы, а требования к доходу третьего лица не обоснованы внутренними нормативами банка или условиями кредитного договора; вы вправе запросить у банка письменный перечень недостающих документов и обоснование отказа, а также обжаловать действия банка в суде или обратиться с жалобой в Банк России, чтобы защитить свои права и не допустить лишения единственного жилья.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 06:41
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 07:45

Здравствуйте! Сохранить ипотечное жильё в процедуре банкротства можно без согласия банка, и без согласия финансового управляющего. У меня есть доверитель, которому я так сохранила ипотечное жильё, хотя банк и финансовый управляющий в процедуре банкротства очень возражали. Можете позвонить мне по телефону, который есть в моём профиле, я дам Вам алгоритм действий по сохранению ипотечного жилья. А жалобы на банк, не приведут ни к какому результату, банк имеет полное право не подписывать мировое соглашение - это его право.