Что делать если не успеваю подать документы на приобщение к личному делу в военокмате,т.к уже пришла повестка, можно ли подать медицинские документы врачу во время мед освидетельствования?
Да, медицинские документы можно показать и передать врачу при медицинском освидетельствовании, но лучше одновременно подать их через канцелярию военкомата с заявлением о приобщении к личному делу и получить отметку на копии. В заявлении укажите перечень документов и просьбу учесть их при определении категории годности. Правовая основа: ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565. Если документы подтверждают заболевание, просите направить на дополнительное обследование, а не принимать решение формально только по осмотру. Для точного вывода не хватает сведений: призыв это или иной вызов, какие диагнозы, дата повестки и дата явки.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, можете. Медицинские документы можно и нужно подавать прямо на медосвидетельствовании врачу-специалисту или в призывную комиссию.
Ключевой момент — проследить, чтобы документы приобщили к личному делу письменно, в вашем присутствии. Не оставляйте оригиналы, приносите заверенные копии и паспорт. Врач обязан изучить их и либо вынести решение об изменении категории годности, либо дать направление на дополнительное обследование от военкомата.
Чтобы снизить риск потери документов, на передаваемых копиях лучше поставить входящий номер через канцелярию военкомата. Если в приобщении откажут устно, сразу подавайте письменное заявление на имя председателя комиссии.
Максим, да, вы не только можете, но и обязаны предъявить медицинские документы врачу непосредственно на медицинском освидетельствовании.Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе» (Постановление Правительства РФ №565), врач обязан учитывать предоставленные призывником медицинские документы при определении категории годности.
Медицинские документы можно предоставить врачу во время медицинского освидетельствования. Но стоит одновременно подать их в канцелярию военкомата вместе с заявлением о включении этих документов в личное дело