Обманули в военкомате?

Супруг решил поехать в военкомат и узнать подробнее условия контракта на сво, пообщавшись с сотрудниками пункта сбора, они сказали что для более подробного понятия куда ты можешь попасть нужно пройти ВВК и отдать нам военный билет для проверки. Он сделал всё как они просили, у него врождённая болезнь сердца,от срочный службы был освобождён на фоне болезни, она обострилась, так в военкомате никто не стал ничего проверять, просто поспрашивали ,поставили А и иди. После этого он вернулся на пункт сбора и узнав условия понял , что не готов стать военнослужащим, так как контракт во все не на год и попасть можно в самое пекло, где он не подготовленный не протянет и дня, отказался от этой идеи и сообщил об этом сотрудникам пункта сбора, после чего сотрудник пункта сказал ему что для факта самого обращения нужно подписать кое какой документ , после чего он может идти. Не прочитав бумагу муж подписал её и поехал домой. После того как он вернулся домой ему в голову пришло что военный билет не отдали, копию той якобы формальной бумаги тоже не дали. Испугавшись обратилась к юристу, тот сказал что вы не первые и вас скорее всего развели на подписание контракта
Позднее юрист и мой супруг поехали в прокуратуру военного гарнизона г. Саратова где оставили обращение об обмане сотрудниками военкома, такое же отвезли и в пункт отбора. Есть копия с их штампом .Везде бумаги приняли, но ответ так и не поступил. Спустя пол года его объявили в соч и забрали в часть . В сво под давлением испугав штурмами заставили подписать удобный им протокол допроса, теперь дело ушло в суд, в обвинительном всё не правда,какие у нас шансы и куда биться? В уголовном деле нет этих обращений.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы на пересмотр дела есть, но ситуация крайне тяжелая. Вам предстоит доказать факт обмана при подписании контракта.

Ваш главный аргумент: муж не имел намерения заключать контракт на таких условиях — он хотел лишь узнать подробности, не проходил нормальную ВВК с учетом болезни сердца, а документ подписал обманным путем, не читая. Это указывает на порок воли.

Что делать немедленно:

Требуйте приобщить к уголовному делу копии обращений в прокуратуру и военкомат. Подайте ходатайство об истребовании ответов из этих ведомств. Их отсутствие в деле — нарушение.

Ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы подписи мужа в контракте и о допросе сотрудников, которые его оформляли. В похожих делах это доказывало фальсификацию.

Предоставьте суду полную медицинскую документацию о болезни сердца, освобождении от срочной службы и состоянии здоровья на момент подписания бумаг. Это подтвердит, что по здоровью он не мог быть признан годным к строевой без реального обследования.

Настаивайте на психологической экспертизе состояния мужа в момент подписания бумаг (давление, штурмы). Это смягчит его ответственность и докажет, что документы он подписал не добровольно.

Бейте на то, что имел место обман со стороны должностных лиц, что является нарушением процедуры отбора, и что муж как по здоровью, так и по волеизъявлению не должен был стать контрактником.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!