Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос в следующем: в г. Мариуполь у меня была квартира в многоэтажном доме полученная по наследству от отца (все документы есть!). В результате боевых действий дом был разрушен, а в последствии снесен. В данной квартире я не проживала и не была прописана. Постоянно проживаю в Москве по адресу регистрации. В администрации соцзащиты Мариуполя на письменное заявление о получении компенсации за разрушенное жилье был получен официальный отказ с формулировкой «есть другая недвижимость в РФ». Действительно, я владею земельным участком и жилым домом в СНТ в Подмосковье. Подскажите пожалуйста, в таком случае, имею ли я шанс на получение компенсации за наследство? И куда мне обращаться и есть ли практика по таким делам?
Самый важный для вас аргумент - это недавнее определение Второго кассационного суда общей юрисдикции. В нем суд четко и недвусмысленно указал: владелец поврежденного из-за боевых действий жилья сохраняет право на социальные льготы вне зависимости от наличия другого имущества в собственности
В этом судебном споре рассматривалась ситуация, почти идентичная вашей: собственнице дома в Мариуполе отказали в соцподдержке, потому что у нее уже была квартира в другом регионе России. Суды всех инстанций, включая кассационный, встали на сторону женщины, признав такой отказ незаконным и формальным, нарушающим жилищные права истца
Для начала я бы предложила обратиться в прокуратуру. Зачастую данный орган помогает гражданам в разрешении таких вопросов. Затем после получения ответа (если он также будет негативным) вы вправе обжаловать решение Комиссии через суд.
Поскольку для полного ответа на вопрос необходимо детальное изучение документов, то также рекомендую обратиться к юристу/адвокату для помощи в составлении грамотных с правовой стороны заявлений и жалоб.
Здравствуйте, Виктория!
Согласно текущей практике и действующим нормам, если у вас имеется другое жильё в России и вы не были зарегистрированы в квартире в Мариуполе, вероятность получения компенсации весьма мала. Однако, если вы считаете, что ваш дом в Подмосковье не пригоден для постоянного проживания или есть другие смягчающие обстоятельства, можно попытаться оспорить отказ.
Виктория, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у Вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь🤝