Здравствуйте! Нужно ли сдавать свидетельство о временном убежищи после получения внж? Или его необходимо продлевать, т.к. оно являлось основным документом удостоверящим личность при оформлении ВНЖ?
Свидетельство о предоставлении временного убежища после получения ВНЖ не нужно сдавать — оно автоматически утрачивает юридическую силу.
Прекращение статуса временного убежища происходит на законных основаниях: получение ВНЖ (права на постоянное проживание в РФ) является прямым основанием для утраты статуса временного убежища (согласно Порядку предоставления временного убежища на территории РФ).
Продлевать свидетельство не требуется, поскольку его действие прекращается в момент получения ВНЖ — дальнейшее продление теряет смысл и не предусмотрено законом.
Статус документа:
до получения ВНЖ свидетельство о временном убежище служило основным документом, удостоверяющим личность лица на территории РФ;
после получения ВНЖ основным удостоверяющим документом становится ВНЖ, а свидетельство о временном убежище юридически недействительно.
Важные сопутствующие моменты:
свидетельство о временном убежище изначально выдаётся на срок до 1 года с возможностью ежегодного продления (но только пока сохраняется соответствующий статус);
при оформлении временного убежища паспорт или иные документы, удостоверяющие личность, передаются на хранение в территориальный орган по вопросам миграции;
после получения ВНЖ лицо приобретает статус постоянно проживающего в РФ иностранца — этот статус полностью заменяет статус лица с временным убежищем.
Рекомендации:
убедитесь, что ваши данные в миграционных реестрах актуализированы с учётом получения ВНЖ;
храните свидетельство о временном убежище как документ, подтверждающий историю вашего правового статуса (оно может пригодиться для справок или подтверждения периодов пребывания в РФ);
в случае вопросов или неясностей обратитесь в территориальный орган МВД (подразделение по вопросам миграции) для получения официальных разъяснений.
Руслана, да, свидетельство о временном убежище необходимо сдать в подразделение МВД (миграционный отдел) после получения вида на жительство.