Пособия?

Добрый день!
Ситуация такая, с мужем живем гражданским браком, не расписаны, забеременела, и не знаем как поступить, вписывать его в отцовство что б получать пособия или нет, если мы впишем в отцовство, но при этом мы не расписаны, будут ли учитывать его доходы, имущество или нет? Или лучше не вписывать в отцовство и быть под гостью матерью одиночкой, что бы по полной были пособия, я не работающая

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы установите отцовство, то при расчете единого пособия состав семьи дополнится отцом ребенка, а его доходы и имущество начнут учитываться, даже без официального брака.

Ваш вариант «не вписывать» позволяет сохранить статус единственного родителя и более мягкие условия для пособия. Однако здесь есть важный нюанс: вам в заявлении придется указать доходы, а пособие назначат только при соблюдении «правила нулевого дохода» (нужна уважительная причина для его отсутствия).

В вашей ситуации лучше поступить так:

Сначала запросите предварительный расчет на Госуслугах или лично в СФР для обоих вариантов: с отцовством и без.

Временно не устанавливайте отцовство, пока не оформите выплаты. Без штампа в паспорте и без отцовства в свидетельстве о рождении доходы гражданского мужа учтены не будут и вы получите максимальное пособие.

Установите отцовство позже, когда пособия будут одобрены и выплачены. После этого статус изменится, но ранее назначенные пособия, как правило, не пересчитывают задним числом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Без заключения брака, установив отцовство, доходы вашего гражданского мужа не будут учитываться пои расчете пособия, так как несмотря на то, что он будет являться официальным отцом, но не будет членом вашей семьи, так как ваш брак не зарегистрирован. Плюс от официального отцовства: если отношения прекратятся, сможете официально подать на алименты; взыскание алименты при расчете пособия будут учитываться с ваших слов; не надо будет устанавливать отцовство. Еще один момент, если с вами не дай Бог что-нибудь случится, отцу не придется устанавливать отцовство, а это займет немало времени, а сразу забрать ребенка. Но в вашем случае, так как вы официально не работаете, лучше получить статус матери-одиночки, так как матери-одиночки имеют право на нулевой доход при расчете пособия. Будет в свидетельстве о рождении запись об отце - единое пособие не получите, так как у вас нет дохода.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оля, его доходы и имущество будут учитывать только если он будет вашим официальным супругом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Оля

Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: то есть я могу записать его в отцовство и так же по полной получать пособия, даже если он отец

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Верно