Здравствуйте. В свидетельстве о рождение отец указан со слов матери. У отца которой указан со слов матери в графе дети ребенок указан. Может ли бабушка по отцу получать пособия до 1,5 лет ?
Здравствуйте
Да, может — если ребёнок фактически проживает и находится на её попечении, а родители не получают это пособие (отказались или лишены права). Пособие выплачивает ПФР/орган соцзащиты по заявлению, прилагают свидетельство о рождении, паспорта, справку о проживании и документ об отсутствии иных получателей. Наличие отца в свидетельстве даёт ему первоочерёдное право; если он не претендует — бабушка вправе подать заявление. Уточните в ПФР вашего региона список документов.
А если он проживает с матерью. Может ли бабушка по линии отца который вписан со слов матери получать пособие как работающая?