Можно ли продать квартиру в которую вложен мк и построить дом?

Можно ли продать квартиру в которую вложены средства мат капитала и эти деньги вложить в строительство частного дома? Как в таком случае быть с выделением доли ребенку? Есть ли какие-то варианты, чтобы опека дала разрешение? Может быть перечислить деньги ребенку на счёт? В таком случае нужны ли будут доп гарантии, например, чтобы на этот момент уже был участок под строительство и т.п и можно ли будет "вытащить" эти деньги на этапе завершения строительства, вложить в стройку и выделить долю? Может быть можно сделать какое-то нотариальное обязательство на выделение доли? И правильно ли я понимаю, что выделить или получить в дар долю в квартире родственников, взамен доли в продаваемой квартире не вариант, т.к это нарушение законодательства?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продажа квартиры с маткапиталом для строительства дома возможна, но требует разрешения органов опеки и попечительства. Альтернативные варианты с денежной компенсацией или дарением доли в другой квартире, скорее всего, не будут соответствовать требованиям закона.

Как правильно провести сделку

Вам необходимо получить разрешение органа опеки на продажу квартиры. Это главное условие. Они проверят, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка.

Для этого при подаче заявления нужно предоставить доказательства того, что ребенок получит долю в строящемся доме. Подтверждением может служить договор строительного подряда, смета, документы на земельный участок.

Недостаточно просто пообещать выделить долю в будущем доме. Рекомендуется заранее оформить на ребенка долю в праве собственности на земельный участок, на котором будет возводиться дом. Это станет весомым аргументом для опеки.

Зачисление денег на счет ребенка или нотариальное обязательство выделить долю в будущем не являются полноценной заменой, так как закон прямо требует оформить жилье в общую долевую собственность. Вариант с выделением или дарением доли в квартире родственников взамен продаваемой также не подойдет, поскольку цель маткапитала — улучшение жилищных условий именно в том объекте, на который он был потрачен. Замена одного жилья другим допускается, но требует одобрения опеки и не должна носить характер формальной мены без реального улучшения.

Законом это прямо не предусмотрено. Маткапитал уже вложен в проданную квартиру. При продаже вы обязаны наделить ребенка собственностью в новом доме. Доказать опеке, что вы вложите деньги позже, можно, но для этого потребуется предварительно обеспечить права ребенка, например, долей в участке или юридически обязывающим договором на строительство.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!