Генеральная доверенность от нотариуса?

Хочу оформить автомобиль на мать без её присутствия она уже сделала генеральную доверенность у нотариуса которая разрешает мне выполнять действия по регистрации от её лица нужен ли мне оригинал этой доверенности при постановке машины на учёт в мрэо или можно обойтись копией доверенности

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Список документов для постановки автомобиля на учёт в МРЭО по доверенности (с указанием требований к доверенности)
1. Обязательные документы:
Оригинал нотариально заверенной доверенности — копия не принимается. В доверенности должны быть указаны:
o данные собственника автомобиля (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации);
o данные представителя (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации);
o сведения об автомобиле (марка, модель, цвет, год выпуска, VIN, госномер, данные из СТС и ПТС — если известны на момент оформления);
o полномочия представителя (в т. Ч. Право на постановку автомобиля на учёт,

получение регистрационных документов — СТС, внесение изменений в ПТС и выполнение иных необходимых действий);
o дата составления доверенности и срок её действия;
o подпись владельца автомобиля.
• Паспорт представителя (лица, на которое оформлена доверенность).
• Заявление о постановке транспортного средства на учёт (можно заполнить заранее через портал «Госуслуги»).
• Документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль:
o договор купли продажи;
o договор дарения;
o свидетельство о праве на наследство и т. Д. (Оригинал).

• Паспорт транспортного средства (ПТС):
o бумажный ПТС — оригинал;
o электронный ПТС (ЭПТС) — распечатывать не нужно, у сотрудников ГИБДД есть доступ к базе.
• Свидетельство о регистрации ТС (СТС) — если автомобиль подержанный (после регистрации выдаётся новое СТС на имя нового владельца).
• Полис ОСАГО (на имя нового собственника).
• Квитанция об оплате госпошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с госрегистрацией ТС.
• Диагностическая карта — для автомобилей старше 4 лет (если требуется).

2. Особенности оформления доверенности
С 1 января 2020 года возможны варианты подтверждения полномочий представителя:
• нотариальная доверенность (без паспорта собственника);
• простая рукописная доверенность + оригинал паспорта собственника автомобиля;
доверенность, оформленная через «Госуслуги» (с 1 марта 2025 года).
3. Важные требования и нюансы
Оригинал доверенности обязателен — МРЭО не примет копию, даже заверенную нотариально.

• Если в доверенности не указаны данные автомобиля (например, госномер ещё неизвестен), соответствующие поля в тексте доверенности следует прочеркнуть.
• При использовании рукописной доверенности обязательно нужно иметь при себе оригинал паспорта собственника.
• Рекомендуется распечатать доверенность в двух экземплярах. Второй экземпляр может потребоваться, если в МРЭО захотят оставить копию у себя.
• Для электронного ПТС не требуется распечатка — сотрудники ГИБДД проверят данные в системе.

• Диагностическую карту не обязательно брать с собой — инспекторы проверят информацию по ЕАИСТО (Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра).
4. Порядок действий
1. Проверить комплектность документов.
2. Убедиться, что доверенность оформлена правильно и содержит все необходимые данные.
3. Оплатить госпошлину (при необходимости).

4. Подать заявление и документы в МРЭО (лично или через «Госуслуги»).
5. Пройти осмотр автомобиля (если требуется).
6. Получить регистрационные документы (новое СТС, при необходимости — новые госномера).

Краткий итог:
• Для постановки на учёт обязателен оригинал нотариальной доверенности (или рукописной + паспорт собственника, или электронной с «Госуслуг»).
• Копия доверенности (даже нотариально заверенная) не принимается.
• Проверьте, чтобы в доверенности были чётко прописаны полномочия на постановку на учёт и данные автомобиля (если известны).

С 1 марта 2025 года через портал «Госуслуги» можно оформить электронную доверенность, которая позволит представителю действовать от имени владельца транспортного средства, например, регистрировать автомобиль в ГИБДД. Такая доверенность избавляет от необходимости предъявлять оригинал паспорта владельца в ГИБДД.
Требования для оформления
• У владельца транспортного средства (доверителя) должна быть подтверждённая учётная запись на «Госуслугах» и регистрация по любому адресу в России.
• Необходимо иметь приложение «Госключ» для подписания доверенности.

Пошаговая инструкция
1. Войдите в личный кабинет на «Госуслугах». Убедитесь, что учётная запись подтверждена.
2. Найдите нужную услугу. В поиске введите «Оформление доверенности на транспортное средство» или перейдите в раздел «Транспорт и вождение» → «Доверенность на ТС».
3. Выберите тип доверенности. Нажмите «Оформление без личного участия». Система предложит шаблон — текст документа не нужно писать самостоятельно.
4. Укажите данные получателя (представителя). Введите ФИО, серию и номер паспорта, дату рождения.

5. Выберите полномочия. В зависимости от цели можно выбрать, например:
управлять ТС;
проходить ТО;
получать документы;
продавать автомобиль (если нужно).
6. Подпишите доверенность через «Госключ». Нажмите «Подписать» и подтвердите действие в приложении «Госключ» или кодом из SMS.
7. Скачайте и распечатайте документ. После подписания доверенность появится в разделе «История обращений». Её можно скачать и распечатать — этот документ будет иметь полную юридическую силу.

Важные нюансы
• Доверенность действует до отмены. Можно указать конкретный срок, например, 1 год.
• Получатель (представитель) не обязан присутствовать при оформлении — данные вводите самостоятельно.
• Если у владельца несколько автомобилей, на каждое ТС нужно оформить отдельную доверенность.
• Электронная доверенность, оформленная через «Госуслуги», действует только для одного заявления. Если потребуется подать ещё одно заявление или ГИБДД откажет в регистрации, услугу нужно использовать повторно.

Дополнительные сведения:
Электронная доверенность, созданная через «Госуслуги», имеет юридическую силу, аналогичную бумажной. Она позволяет избежать посещения нотариуса и ускоряет процесс оформления.
Если возникают сложности с оформлением, рекомендуется обратиться в службу поддержки «Госуслуг» или проконсультироваться в МРЭО.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист
Да, оригинал нотариальной доверенности обязателен. Копия не подойдёт. Причина: по закону для регистрационных действий с автомобилем в ГИБДД нужна именно нотариальная доверенность. Сотрудники ГИБДД потребуют оригинал, чтобы подтвердить полномочия и проверить, не отозван ли документ. Если представитель придет с копией, в регистрации просто откажут. Нужен только подлинник.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!