Имеет право ли пристав арестовать единственное жилье у пенсионера за долги?

Что делать, если у пенсионера за долги арестовали жилье единственное и пристав откозался списать долг

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). Несмотря на то, что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Ким Галина
Отвечает юрист

Не арестовали, а наложили запрет на регистрационные действия - обычная практика при долговых обязательствах.

А с долгами можно поработать в плане "списания", уменьшения сумм долга. Пристав не списывает долги.Эти прерогатива суда и только.

Понадобится работа по делу, звоните.

Работаю платно

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нормы действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации запрещают обращать взыскание и выставлять единственное жильё должника за долги, но не запрещают налагать на единственное жильё арест или запрет на совершение регистрационных действий

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо путать арест и наложение ограничений на совершение регистрационных действий, для Вас ничего не меняется, разве что продать и подарить не можете, Вас никто не выселяет и квартиру Вашу никто не продает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ничего, отменять судебные приказы или обжаловать судебные решения.

Кредиты у Вас? Уменьшить, списать можно. Без затрат для нервов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"