Здравствуйте, предыстория, я сдавала в аренду кресло парикмахерское, девочка съехала и начала делать подставных клиентов, я преподаю курсы, подставные клиенты начали ко мне записываться на курсы, скидывать предоплату 5000 руб. соглашаясь на то что предоплата не возвратная при их причине отмены, потом когда подходит ближе день к обучению они отменяют (за 12часов или даже за 2 часа отменялись) не прося предоплату вернуть или перенести на другие даты.
Может ли быть это на то что на меня пожаловались в налоговую якобы я не плачу налоги.
Но у меня ведётся самозанятость в приложении Мой налог и все даты заполняются суммами.
Что может быть касаясь с этими предоплатами на курс, это может незаконно или что я просто не понимаю для чего мне пишут, записываются и потом отказываются приходить?
Как будто бы собирают какой компромат не понятно для чего мне
Да это провокация. Девочка с которой вы судились или её знакомые создают видимость нарушений чтобы насолить вам. Предоплаты которые вы получаете и не возвращаете при отмене по инициативе клиента являются вашим законным доходом как самозанятой. Вы их правильно фиксируете в приложении Мой налог и это полностью законно. Жалоба в налоговую в этой ситуации вам не страшна так как вы всё проводите официально и налоги платите. Соберите все скриншоты переписки с подставными клиентами где видно что они сами отменяют запись и не требуют возврата. Это докажет что вы не уклоняетесь от налогов а действуете добросовестно. Если налоговая придёт спокойно предоставите все чеки и объясните ситуацию. Никакого компромата тут нет это просто месть обиженного человека. Продолжайте работать и фиксировать доходы.
Здравствуйте.
Ключевое во всей истории -это условия
предоплата не возвратная при их причине отмены
И это вызывает вопросы с позиции законодательства О защите прав потребителей (см. Ст.16, ст.32 данного закона).
Идет фиксация возможных нарушений, вероятно с целью будущих исков, обращений в Роспотребнадзор и т.д., и дело тут вовсе не в отражении полученного дохода в Мой налог. ИФНС вообще без разницы, на каких условиях Вы преподаете курсы своим заказчикам.
Здравствуйте! Сам по себе такой “сценарий” не похож на проверку налоговой.
Это либо конкуренция/конфликт, либо хаотичные клиенты.