Раздел имущества?

Здравствуйте.Развелись с мужем в феврале этого года .Имеется один общий ребенок,и еще старший мой ребенок от первого брака,приобрели ипотеку ,в которой муж является основным заемщиком,я-созаемщик,так же внесли материнский капитал в нее,подскажите кому должна достаться квартира?

Кучмыстая Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Квартира подлежит разделу между супругами и детьми: часть, оплаченная материнским капиталом, делится поровну между всеми членами семьи (вами, мужем и обоими детьми), а оставшаяся часть — между вами и мужем как совместно нажитое имущество. Поскольку квартира в ипотеке, любые изменения требуют согласия банка. Если договориться не получится, вопрос решит суд — он учтёт интересы детей и обстоятельства приобретения жилья. Для уточнения деталей и грамотного оформления документов рекомендуется проконсультироваться с юристом по семейному и ипотечному праву.

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в нашу компанию ФИНПРАВ по тел. 8 383 312 00 47

Отвечает юрист

Квартира, приобретенная в ипотеку с использованием материнского капитала, подлежит разделу между супругами с учетом обязательного выделения долей всем детям, включая Вашего старшего ребенка от первого брака. Ипотечный долг при этом также делится между бывшими супругами. Раздел производится судом с учетом интересов несовершеннолетних. Соглашение о разделе имущества между Вами и бывшим супругом уже заключалось?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Радмила

Не заключалось

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации квартира является совместно нажитым имуществом. Так как в погашение ипотеки вы вложили материнский капитал, то разделить нужно между всеми членами семьи в течении 6 месяцев после погашения ипотеки
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Радмила
Евгений Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Делится между женой и мужем в равных долях, использовался мат. Капитал, следовательно доли выделяются и детям.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Радмила
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Радмила, детям можно выделить минимальные доли, остальное делится между вами и бывшим супругом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️