На днях должна состояться сделка по дарению доли отцу, наложили арест на имущество. Смогу ли я подарить долю ?
Подарить долю сейчас, скорее всего, не получится: арест обычно означает запрет распоряжаться имуществом, поэтому переход права к отцу не зарегистрируют до снятия ареста.
По ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжения имуществом. По п. 1 Ст. 131 ГК РФ переход права на недвижимость подлежит государственной регистрации. Даже если договор дарения подписать, без регистрации отец собственником доли не станет.
Нужно выяснить, кем и по какому делу наложен арест: судебным приставом, судом или иным органом. Практически — сначала получать постановление или определение об аресте и добиваться его отмены либо снятия после устранения основания.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, нет подарить долю в имуществе, на которое наложен запрет на регистрационные действия невозможно. Сделка не пройдет регистрацию в Росреестре, так как арест накладывается именно для ограничения распоряжения имуществом