Можно ли было отказать в работе сыну, 15 лет, в работе летом на заводе. Школа закл.ючила договор с заводом и вместо технологии дети ходили на завод, потом должны были получить свидетельство или разряд токаря. Потом им предложили подработку летом. Сын захотел а когда заполнил анкету ему в грубой форме отказали. Причина, что мать родилась и была гражданкой Казахстана. Но мать в России проживает 25 лет, имее Российское гражданство и дети также рождены в РФ. Сказали, что у них оборонка. Как поступить? Правомерно ли это?
Нет неправомерно. Отказ в приёме на работу пятнадцатилетнему гражданину России по мотиву что его мать родилась в Казахстане и имела гражданство этой страны является дискриминацией и прямым нарушением статьи 64 Трудового кодекса РФ. Сын гражданин РФ имеет равные права на трудоустройство независимо от места рождения родителей. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру а также требуйте письменного отказа с указанием причины чтобы приложить его к жалобе. Если отказ носил устный характер зафиксируйте дату время и место разговора и фамилию сотрудника. Завод оборонный но требования к допуску распространяются на работников а не на стажёров или практикантов. Также можно обратиться к уполномоченному по правам ребёнка. Отказ должны признать незаконным а сыну предоставить работу или компенсировать моральный вред.