Как доказать, что я не виновна?

Возбудили административное дело: на каршеринговой машине совершала выезд с парковочного места задела впереди стоящий автомобиль, из-за того что педаль газа плохо реагировала на движение. ГАИ говорит делать экспертизу, но почему я должна доказывать, что у них сломана машина? Оплачивать экспертизу этого автомобиля мне не выгодно и они должны сами следить, что подсовывают арендодателям.

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Вы совершенно правы в том, что странно доказывать неисправность чужой машины. Но формально пункт 2.3.1 ПДД обязывает водителя перед началом движения проверить исправность авто. Если Вы не заметили, что педаль газа «тупит», то ГАИ будет считать, что это Ваша вина.
Экспертиза, которую предлагают сотрудники, действительно нужна для подтверждения технической неисправности. Но оплачивать её Вы не обязаны — Вы можете заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы за счёт каршеринговой компании, если докажете, что они выпустили на линию неисправный автомобиль. А лучше всего — параллельно подать жалобу в ГИБДД и прокуратуру на каршеринг за предоставление услуги ненадлежащего качества. Это сдвинет ответственность с Вас на них.

Ситуация сложная: если просто согласиться на штраф («протокол по 12.15 КоАП» или «выезд со двора»), то можно получить ещё и иск от страховой каршеринга. Без грамотной линии защиты не обойтись. Если хотите, чтобы я подробно объяснил, как правильно зафиксировать показания свидетелей и подготовить ходатайство в суд, напишите мне в личные сообщения — разберём Ваш случай.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.

Отвечает юрист

Если ГАИ предлагает провести экспертизу для выяснения причин аварии, вам стоит согласиться, особенно учитывая ваши подозрения о неисправности педали газа. Отказ может быть воспринят против вас.

В административном производстве расходы на экспертизу для физического лица несет государство, а не вы. Главная цель экспертизы — установить, была ли техническая неисправность. Если эксперт подтвердит, что причиной ДТП стала неисправная педаль газа, отвечать за ущерб будет каршеринговая компания как владелец источника повышенной опасности, не обеспечивший его безопасность.

Объясните инспектору, что настаиваете на экспертизе именно из-за некорректной работы педали, что могло стать причиной наезда. Это поможет переложить ответственность на сервис.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, по общему правилу Вы не обязаны доказывать свою невиновность: это обязанность органа, который ведет дело. Но водитель тоже должен перед выездом проверить исправность машины. Поэтому важно не оплачивать экспертизу поспешно, а письменно требовать, чтобы ГАИ и каршеринг сами истребовали данные о техническом состоянии автомобиля. Часто исход дела решают именно детали проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе