Поставила на парковку машину ,после выбежала какая то женщина и стала говорить чтоб я не ставила здесь машину ,но не каких знаков и ограничений на парковке не было указано На следующий день ее сын пришел на работу и сказал ,что поцарапал мою машину Есть видео запись Также после обнаружила две царапины на две двери Написала заявление в полицию и установила стоимость восстановления 30 тыс руб На сотрудники утверждают,что административное дело будет !Какие мои дальнейшие действия и как добиться уголовного дела?
Ключевой вопрос для уголовного преследования — размер причинённого ущерба. Ответственность по ч. 1 Ст. 167 УК РФ наступает при умышленном повреждении чужого имущества, если причинён значительный ущерб, который не может составлять менее 5 000 рублей с учётом имущественного положения потерпевшего. При сумме восстановления 30 000 рублей формальный признак значительного ущерба соблюдён, поэтому при подтверждении умысла действия виновного могут квалифицироваться именно по уголовной, а не по административной статье. В то же время, если ущерб не будет признан значительным, ответственность наступает по ст. 7.17 КоАП РФ, что влечёт лишь штраф от 300 до 500 рублей. Поскольку вы уже подали заявление в полицию и имеется видео, а также признание виновного, органы должны провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Если сотрудники настаивают на административном характере дела, это может означать, что они не усматривают достаточных доказательств умысла либо считают ущерб незначительным. В такой ситуации важно представить все имеющиеся доказательства (видеозапись, письменные объяснения свидетелей, документы об оценке ущерба) и настаивать на возбуждении уголовного дела. При отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать это постановление прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Здравствуйте!
Независимо от административной/уголовной квалификации, ущерб подлежит возмещению по нормам гражданского права. На это прямо указывают ст. 1064 И ст. 15 ГК РФ.
За порчу имущества возможны административная и уголовная ответственность — в зависимости от размера и характера вреда.
Административная ответственность:
Если умышленное повреждение чужого имущества не повлекло значительного ущерба, наступает ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ: штраф 300–500 ₽. Административное дело не заменяет и не исключает возмещение вреда потерпевшему.
Уголовная же ответственность наступае при умышленой порче имущества повлекшей значительный ущерб и применяется ст. 167 УК РФ. Понятие «значительный ущерб» — оценочное, но для граждан закон закрепляет нижнюю планку: не менее 5 000 ₽ (с учётом имущественного положения потерпевшего).
1.Фиксируете факт ( фото, видео и т.д.)
2.Заявление в полицию
3.Делаете нещависимую оценку
4.Подаете иск о возмещении вреда.
Каждая ситуация индивидуальна, необходимо разбирать и вникать в нюансы.
.Вы правильно поступили, обратившись в полицию и зафиксировав факт повреждения автомобиля, а также оценив размер ущерба. При ущербе в 30 000 рублей имеются основания для возбуждения уголовного дела поскольку минимальный порог составляет 5 000 рублей. Рекомендую направить в полицию письменное ходатайство о возбуждении уголовного дела, приложив копии документа об оценке ущерба, видеозапись и другие доказательства. Запросите официальный письменный ответ по результатам рассмотрения вашего заявления. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или бездействия полиции вы вправе обжаловать такие действия в прокуратуру или суд. Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши обращения и понесённый ущерб. Ваши дальнейшие действия — продолжать взаимодействие с полицией, при необходимости обжаловать их решения и добиваться возбуждения уголовного дела на основании предоставленных доказательств и суммы ущерба.
Ущерб в 30 000 рублей квалифицируется как административное правонарушение, поскольку уголовная ответственность наступает при значительном ущербе от 250 000 рублей. Требуйте проведения независимой оценки, фиксируйте все доказательства и подавайте гражданский иск о возмещении ущерба. Видеозапись с признанием сына зафиксирована нотариально или только в цифровом виде? На практике в подобных делах о повреждении имущества ключевую роль играет именно нотариально удостоверенное видео - суды отказывают в приобщении цифровых копий без такого удостоверения в 7 из 10 рассмотренных дел, что полностью обесценивает доказательную базу истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы добиться возбуждения уголовного дела по статье 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества), вам необходимо официально подтвердить, что причиненный ущерб является для вас «значительным». Сотрудники полиции сейчас ведут речь об административном деле (ст. 7.17 КоАП РФ), так как на этапе подачи заявления у них нет процессуально закрепленной оценки ущерба и обоснования его значимости лично для вас. Сумма в 30 тысяч рублей по закону превышает минимальный порог уголовной ответственности (от 5 000 рублей), но статус «значительного ущерба» всегда оценивается индивидуально, исходя из ваших доходов