Пришли деньги на карту от зарегистрированного мошенниками аккаунта мфо?

Что делать если на мою карту пришли средства от МФО я их не брал человек с чьего аккаунта МФО пришли деньги подал на мошенничество по поводу этого займа деньги лежат на карте узнал я о их существовании сегодня стоит ли мне переживать по поводу уголовного последования я связался с мфо объяснил им ситуацию они сказали что я могу вернуть деньги а что решит полиция они не знают

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если Вы займ не оформляли и деньги не тратили, это еще не делает Вас виновным. По общему правилу такие деньги нужно вернуть как полученные без основания. Уголовное дело возникает не автоматически: полиция сначала проводит проверку. Главное сейчас — не пользоваться суммой, сохранить выписку, переписку с МФО и подтверждение, что Вы сами сообщили о ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита

Подскажите пожалуйста что мне делать я служу срочную службу могут ли они подать на меня в суд так как этот займ признан мошенническим?

Отвечает адвокат

Если займ не оформляли и деньги не тратили, риск ниже. Не пользуйтесь суммой, письменно сообщите в МФО и банк, что перевод ошибочный, просите реквизиты для возврата. Подайте заявление в полицию. Сохраняйте выписку. Ст. 159 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо, конечно, переживать, Вы уже в мошеннической схеме.

Деньги на словах переводить не надо никуда.

Надо, не затягивая, написать заявление а полицию и в банк затем.

Далее - по ситуации (варианты разные могут быть).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не стоит, пусть как лежали та и лежат, пользоваться ими не надо и ничего не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Никита

А не может ли МФО подать на меня в суд за мошенничество?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет, в чем мошенничество? Пусть за своими переводами следят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.