Что делать если на мою карту пришли средства от МФО я их не брал человек с чьего аккаунта МФО пришли деньги подал на мошенничество по поводу этого займа деньги лежат на карте узнал я о их существовании сегодня стоит ли мне переживать по поводу уголовного последования я связался с мфо объяснил им ситуацию они сказали что я могу вернуть деньги а что решит полиция они не знают
Здравствуйте, если Вы займ не оформляли и деньги не тратили, это еще не делает Вас виновным. По общему правилу такие деньги нужно вернуть как полученные без основания. Уголовное дело возникает не автоматически: полиция сначала проводит проверку. Главное сейчас — не пользоваться суммой, сохранить выписку, переписку с МФО и подтверждение, что Вы сами сообщили о ситуации.
Подскажите пожалуйста что мне делать я служу срочную службу могут ли они подать на меня в суд так как этот займ признан мошенническим?
Если займ не оформляли и деньги не тратили, риск ниже. Не пользуйтесь суммой, письменно сообщите в МФО и банк, что перевод ошибочный, просите реквизиты для возврата. Подайте заявление в полицию. Сохраняйте выписку. Ст. 159 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ.
Надо, конечно, переживать, Вы уже в мошеннической схеме.
Деньги на словах переводить не надо никуда.
Надо, не затягивая, написать заявление а полицию и в банк затем.
Далее - по ситуации (варианты разные могут быть).
Не стоит, пусть как лежали та и лежат, пользоваться ими не надо и ничего не будет.
А не может ли МФО подать на меня в суд за мошенничество?
Конечно нет, в чем мошенничество? Пусть за своими переводами следят.