Оспаривание штрафа за каршеринг?

Делимобиль выставил штраф о повреждении машины и назначил срок оплаты день в день до 21.00. Поломку заметили только после завершения аренды автомобиля, соответственно фото нет. Также выставил штраф о не предоставлении ущерба машине. Можно ли как-то оспорить данные штрафы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оспорить штрафы можно: отсутствие у вас фото само по себе не доказывает вашу вину и не лишает права возражать. Каршеринг должен подтвердить, что повреждение возникло именно в период вашей аренды, размер ущерба и конкретный пункт договора, по которому начислен штраф.

Попросите письменно отменить начисления и предоставить акт осмотра до и после аренды, фото/видео, расчет ущерба, данные о времени выявления повреждения и основании второго штрафа. Срок «до 21.00 в тот же день» не отменяет право на проверку и спор.

По ст. 15, 393, 401 ГК РФ убытки и ответственность требуют доказанности нарушения, ущерба и вины. По ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия, ущемляющие права потребителя, могут быть признаны недействительными. Если деньги уже списали, требуйте возврат, при отказе вопрос решается претензией и иском.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Для начала направьте в «Делимобиль» досудебную претензию, где потребуйте доказательства вашей вины. Ситуация в том, что согласно ст. 1064 ГК РФ, бремя доказывания лежит на них.

Если компания откажется отменить штрафы, подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

Подскажите, как это лучше сделать, если поломка была сделана в момент когда мы были в машине. И чтобы его оспорить, хоть какую то часть

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Как я уже писал, направляйте досудебку в «Делимобиль». Пускай докажут, что именно вы нанесли ущерб.

Что написано в договоре по решению таких ситуаций?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Запросить камеры до аренды и после. Чтобы посмореть что с повреждениями. Городские камеры, домофоны, кафе.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Можно, но в судебном порядке.