Здравствуйте! Моя дочь иностранка (Италия) учится в России на последнем курсе магистратуры по квоте правительства РФ / очная форма, в 2024 году она получила ВНЖ ( так как бакалавриат она окончила также в России) и уже за 2024 она ,по указу налоговой, заполнила 3 НДФЛ и заплатила налог 13 %. Деньги высылаю ей я, своего дохода у нее нет. Была подработка в университете,которая автоматом отразилась в личном кабинете. За 2025 у нее единственный доход-это то,что высылала ей я. Нужно ли заполнять 3 НДФЛ в ее случае? Ведь для подтверждения ВНЖ ей нужно декларировать на что она живет.
Заполнять 3-НДФЛ дочери не нужно, если деньги поступали от вас. Это не ее личный доход, и налог здесь не возникает.
Объяснение: Деньги, которые вы присылаете, являются материальной помощью от близкого родственника. Такие переводы не считаются доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Поэтому оснований сдавать декларацию нет.
Важный нюанс: Эта сумма перевода не поможет для подтверждения ВНЖ по доходу. Для этого нужен либо личный легальный доход, либо банковский вклад. Самый простой путь — открыть вклад на сумму не менее 12 прожиточных минимумов в регионе проживания и взять выписку из банка. Этот документ полностью заменит справку о доходах при ежегодном уведомлении.