Регистрация ИП в Ветис и Меркурий без Госуслуг?

Зарегистрировал ИП, сейчас прохожу аутентификацию в ФГИС «ВетИС» по компоненту "Меркурий". Требуют обязательно аутентификацию по Госуслугам в соответствии с пунктом 8 Правил создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.11.2016 № 1140. Но, согласно закону, я могу пройти аутентификацию без регистраций на Госуслугах. У меня нет Госуслуг, регистрироваться там не намерен. Какие мои шаги должны быть, куда обращаться и с каким аргументированием подходить к решению данного вопроса? Спасибо за ответ.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России, со ссылками на постановления Конституционного Суда России, к Вашему спору отношения не имеет. Но, она интересна.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2025 N 5-КГ24-127-К2

.......

Боброва Г.Ю. Ссылалась на то, что она не имеет возможности подать заявление о назначении ей региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта в электронной форме, так как у нее нет "личного кабинета" на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы, она не рассматривает для себя возможность регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы с использованием своих персональных данных, поскольку считает это небезопасным в связи с недостаточными навыками владения сетью "Интернет".

поскольку требование о регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы не установлено постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" в качестве обязательного условия для возникновения права на данную выплату, а Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не содержит нормы, предусматривающей обращение заявителя за спорной доплатой исключительно в электронной форме.

.........................................

Необходимым условием достижения целей социального государства, обязывающих Российскую Федерацию заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности, является развитие системы социальной защиты, которая должна строиться на принципах равенства, справедливости и соразмерности, выступающих конституционным критерием оценки законодательного регулирования не только прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации, но и прав, приобретаемых на основании закона (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2019 года N 12-П, от 19 июля 2016 г. N 16-П, от 16 декабря 1997 г. N 20-П, от 18 марта 2004 г. N 6-П).

.....................................
Из приведенного правового регулирования и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации вытекает следующее.

.....................................

При этом федеральное законодательство не предусматривает обязанности для граждан регистрироваться на едином портале государственных и муниципальных услуг или региональном портале государственных и муниципальных услуг.

..................................

Подача пенсионером заявления в электронной форме для назначения региональной социальной доплаты возможна при условии его регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы и получения стандартного или полного доступа к подсистеме Портала "личный кабинет". Нормативные правовые акты города Москвы не содержат норм, обязывающих граждан, в том числе пенсионеров, регистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы и получать стандартный или полный доступ к подсистеме Портала "личный кабинет".

Одним из оснований для отказа пенсионеру в назначении региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта в городе Москве является представление заявления и (или) документов, не соответствующих требованиям, установленным нормативными правовыми актами города Москвы. Одно из таких требований - представление заявления в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.

3. Вместе с тем исходя из государственной политики в области социального обеспечения, направленной на оказание помощи пожилым гражданам путем предоставления им мер социальной поддержки (в том числе региональной социальной доплаты к пенсии) и предотвращение необоснованного лишения таких граждан права на эти меры, подача пенсионером, отвечающим всем условиям для назначения региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, установленным нормативным правовым актом города Москвы, имеющим право на данную доплату, но не зарегистрированным на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы, заявления о назначении этой меры социальной поддержки не в электронной форме, а в форме письменного заявления непосредственно в орган социальной защиты населения города Москвы, не может служить безусловным основанием для отказа этому пенсионеру в ее назначении без исследования и учета его конкретных жизненных обстоятельств. Иной подход к вопросу, связанному с реализацией пенсионером права на меры социальной поддержки, вступал бы в противоречие с конституционными принципами равенства и справедливости и приводил бы к нарушению реализации одного из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг - доступности обращения граждан за предоставлением государственных и муниципальных услуг и предоставления этих услуг.

Соответственно, при разрешении судом дел, связанных с назначением пенсионеру региональной социальной доплаты к пенсии, с учетом общеправового принципа справедливости и названных выше принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, формальный подход недопустим. Судам в указанных делах необходимо иметь в виду, что в отношениях с уполномоченным органом пенсионер выступает как слабая сторона и применение в таком случае правовых норм без учета особенностей жизненной ситуации пенсионера, в которой он находится, может привести к лишению этого пенсионера права на предоставление мер социальной поддержки и значительно ухудшить его имущественное положение - вопреки целям социального государства, призванного создавать условия для достойной жизни и свободного развития граждан. Кроме того, недопущение судами формального подхода при рассмотрении дел данной категории препятствует возложению бремени неблагоприятных последствий сложившейся ситуации на гражданина (пенсионера) и позволяет обеспечить справедливое соотношение его прав и законных интересов с правами и законными интересами органа публичной власти.

Нормативные положения федерального законодательства и законодательства субъекта Российской Федерации - города Москвы, регулирующие в их системной взаимосвязи отношения по предоставлению неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, и приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего дела по иску Бобровой Г.Ю. О признании незаконным отказа в назначении ей региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта во внимание не приняты.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый день! Нашел только одно постановление арбитражного суда по схожему спору.

Постановление 13 арбитражного апелляционного суда по делу №А56-32093/2017:

На основании приказа от 20.04.2017 N 257-п, приказа Россельхознадзора от 30.03.2017 N 302, поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 16.03.2017 N АД-П11-1489 в период с 24.04.2017 по 02.05.2017 Управлением проведена внеплановая выездная проверка соблюдения ГБУ ЛО "СББЖ Всеволожского района" пункта 12 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и пункта 59 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 02.05.2017.

В ходе проверки установлено, что ветеринарные сопроводительные документы (ВСД), в том числе, ветеринарные свидетельства Формы N 1 - 2 штуки, ветеринарные свидетельства Формы N 2 - 65 штук, ветеринарные свидетельства Формы N 3 - 20 штук, ветеринарные справки Формы N 4 - 19 штук, оформленные на бумажных бланках строгой отчетности, не учтены и не введены данные о ВСД в Федеральную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС) в течение 1 месяца с момента оформления на бумажном носителе. Указанные обстоятельства зафиксированы актом проверки от 02.05.2017 N 49.

Установив, что ГБУ ЛО "СББЖ Всеволожского района" осуществляет деятельность с нарушением требований пункта 12 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и пункта 59 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 02.05.2017 Управлением в отношении заявителя составлен протокол N ВН-01/17-157 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

......

Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии вины Учреждения во вменяемом административном правонарушении в связи с отсутствием как правовых оснований для использования ФГИС, в том числе для обязательного ввода данных в систему "Меркурий", так и технических возможностей для ввода данных в систему "Меркурий". Кроме того, суд первой инстанции посчитал возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ.

.....

Таким образом, является правомерным вывод суда первой инстанции о том, что у лиц, оформляющих ВСД на бумажных носителях, не имелось правовых оснований для использования ФГИС, в том числе для обязательного ввода данных в систему "Меркурий".

Истечение срока в 1 месяц для ввода в ФГИС данных о ВСД, оформленных на бумажных носителях, как основание для привлечения к административной ответственности возможно лишь с момента введения ФГИС в эксплуатацию.

Гость

Кстати, ответ поддержки "Меркурия":
Регистрацию для работы в компоненте «Меркурий» Вы уже прошли самостоятельно. Сотрудники технической поддержки ФГИС «ВетИС» предоставили Вам всю необходимую информацию, касаемо процесса аутентификации в компонентах ФГИС «ВетИС».В соответствии с пунктом 8 Правил создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.11.2016 № 1140, доступ субъектов информационной системы и иных заинтересованных лиц к информации, содержащейся в информационной системе, осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Иных способов доступа данным постановлением не предусмотрено.Новость о переходе к обязательной аутентификации с использованием Госуслуг (ЕСИА) при доступе к ФГИС «ВетИС» размещена на сайте Россельхознадзора: https: //fsvps.gov.ru/news/o-perehode-k-objazatelnoj-autentifikacii-s-ispolzovaniem-gosuslug-esia-pri-dostupe-k-fgis-vetis.При возникновении вопросов нормативно-правового характера, обратитесь, пожалуйста, в Центральный аппарат Россельхознадзора.Спасибо за обращение.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Рискну, предположить, что возможно имеются какие-либо разьяснения Конституционного Суда РФ по схожим спорам.

Гость

Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, я могу без Госуслуг пройти аутентификацию ФГИС по их продуктам? Поддержка ФГИС меня направляет на сайт Россельхознадзора, чтобы я решал вопрос с ними. Какие дальнейшие мои действия: кому написать, что писать? Если я вас корректно понял.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Я такого никогда не говорил. Я только сообщил Вам ссылку на арбитражное дело №А56-32093/2027.

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Попробуйте через ЭПЦ

Гость

Спасибо за ответ. Как я понимаю нет 100% гарантии что я могу пройти аутентификацию с помощью ЭПЦ, если учесть что вы написали "попробуйте".
Вот ответ поддержки "Меркурия":

В случае с регистрацией через ЭЦП (уже имеется на руках), как это происходит? Писать опять в поддержку "Меркурия" с просьбой прохождения аутентификации через ЭЦП?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Прошу прощения, у меня информация была старая

с 02.06.2025 доступ должен осуществляться только с использованием ЕСИА

Теперь только через госуслуги

Была кнопка сейчас ее убрали, все проверил

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!