Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по трудовой ситуации.
Работаю официально в банке (выездной сотрудник), стаж сейчас почти 6 месяцев. За всё время не было дисциплинарных взысканий, кроме одного опоздания (писал объяснительную).
Сейчас в отделе начались проблемы с выполнением планов — планы резко подняли, и их не выполняет практически никто в команде. При этом, насколько понимаю, сотрудников стало слишком много, и руководство планирует сокращение.
От коллег узнал, что под сокращение, скорее всего, попаду я. Также есть информация, что руководство не хочет проводить это официально (с выплатами), а будет просить написать заявление “по собственному желанию”.
Я не планирую увольняться по собственному. Предполагаю, что после отказа на меня могут начать давить: придираться к работе, к документам, создавать условия, чтобы уволить “по статье” или вынудить уйти.
Также есть вероятность, что в разговоре будут формулировки в духе “если не по-хорошему, будет по-плохому”.
Хотел уточнить:
1. Насколько в моей ситуации реально уволить меня по статье при таких исходных данных (без выговоров, нормальная работа)?
2. Как правильно себя вести, если начнётся давление?
3. Есть ли смысл фиксировать разговоры (например, запись на диктофон) и как это лучше использовать?
4. В какой момент уже стоит обращаться в трудовую инспекцию или другие органы?
5. Если всё-таки будет вариант “соглашение сторон”, какую компенсацию в моей ситуации разумно требовать?
Хотел бы заранее выстроить правильную стратегию, чтобы не потерять деньги и не допустить незаконного увольнения.
Спасибо.
Письменная консультация.
Ваша ситуация требует внимательного подхода и знания трудового законодательства. Ниже я подготовила разъяснения по вашим вопросам и рекомендации по возможным действиям.Насколько в вашей ситуации реально уволить вас по статье при таких исходных данных (без выговоров, нормальная работа)?Увольнение по статье (например, за прогул или нарушение трудовой дисциплины) — это возможная мера, но она требует наличия объективных оснований и соблюдения установленной процедуры. В вашем случае, при отсутствии дисциплинарных взысканий и хорошей профессиональной репутации, вероятность увольнения по статье минимальна. Так как у вас есть объяснительная по опозданию, и иных нарушений не выявлено, руководству потребуется доказать наличие существенных причин для увольнения, что в вашем случае маловероятно без дополнительных оснований. Однако, если планируется сокращение штата, то вас могут уволить по сокращению, а не по статье.Как правильно себя вести, если начнётся давление?Рекомендуется сохранять спокойствие и документировать все происходящие ситуации: фиксировать даты, содержание разговоров, возможные угрозы или обвинения. Не соглашайтесь на сомнительные требования без письменного оформления. В случае давления лучше отказаться от подписания каких-либо документов без консультации с юристом. Ведите переговоры в спокойной и деловой манере, претензии фиксируйте письменно.Есть ли смысл фиксировать разговоры (например, запись на диктофон) и как это лучше использовать?Законодательство в РФ допускает ведение звукозаписи личных разговоров без согласия других участников, если вы делаете это для собственной защиты. Однако, использование таких записей в судебных разбирательствах или при предъявлении доказательств должно осуществляться аккуратно и в рамках закона. Лучше всего предварительно проконсультироваться у юриста, как правильно оформить такие материалы для возможной защиты.В какой момент уже стоит обращаться в трудовую инспекцию или другие органы?Обращение в трудовую инспекцию целесообразно, если есть признаки незаконного увольнения или нарушений трудового законодательства (например, увольнение без выплаты выходного пособия, невыплата компенсации, давление, незаконные условия увольнения). Настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом по трудовым спорам, чтобы определить, есть ли основания для жалобы и как правильно ее оформить.Если всё-таки будет вариант “соглашение сторон”, какую компенсацию в вашей ситуации разумно требовать?При увольнении по соглашению сторон вам полагается выплатить не менее двухмесячной средней зарплаты, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В вашей ситуации, учитывая стаж (менее года), вы можете потребовать выплату всех начисленных сумм, а также возможных дополнительных выплат, если есть основания (например, компенсация за задержку выплаты или иные гарантии). Важно предварительно договориться о максимально выгодных условиях — это можно сделать, чтобы избежать судебных разбирательств и получить необходимые выплаты.Общий совет: в вашей ситуации важно сохранять спокойствие, фиксировать все факты давления и возможных нарушений, консультироваться с юристом по трудовому праву и, по мере необходимости, обращаться за защитой прав в трудовую инспекцию или суд. Не подписывайте никаких соглашений или документов без предварительной юридической консультации.