В квартире расположенной на первом этаже слышен шум работающего в подвале 5-этажного дома оборудования и напора горячей воды идущего в отопительных трубах. Монотонный гул стоит постоянно . Жить в этой комнате не возможно. ЖЭУ отписалось, чтто была произведена регулировка но ничего не сделало. Как написать претензию или жалобу и что им можно предъявить?
Добрый день. Вы можете также обратиться в Государственную жилищную инспекция с жалобой (можно подать через портал «Госуслуги», ГИС ЖКХ или заказным письмом). К ней можно приложить копию договора с УК, претензию и ответ (если есть), доказательства нарушений (например, аудио- или видеозаписи шума с указанием даты и времени). ГЖИ контролирует соблюдение УК обязательств по договору управления МКД. Также можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о том, что шум нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Также можно провести экспертизу шума в специализированной организации. Если от всех инстанций не будет положительного результата, то возможно обратиться в суд с соответствующими требованиями - в исковом заявлении можно требовать устранения нарушений, компенсации морального вреда (если шум причинил страдания), а также возмещения расходов на экспертизу (если она проводилась)
Напишите письменную претензию в управляющую компанию с подробным описанием проблемы, указанием дат обращений и их результатов. Я бы ещё потребовал устранить шум и провести замеры уровня звука, чтобы подтвердить превышение нормативов (СанПиН 2.1.3684‑21 и Закон РФ «О защите прав потребителей», местный закон о тишине).
Также попросите сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги из‑за их ненадлежащего качества и установите срок устранения проблемы (10 рабочих дней будет достаточно).
Если ЖЭУ не отреагирует или ответ вас не устроит, подайте жалобу в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор либо прокуратуру. К жалобе приложите копию претензии и их ответ (или подтверждение отправки), а также, по возможности, аудио‑/видеозаписи шума и результаты независимых замеров уровня звука.
Здравствуйте. Письменная претензия в ЖЭУ: Составляется в 2 экземплярах (себе с отметкой о вручении) на имя руководителя. Требуйте устранить источник шума и привести уровень в норму, приложив копии старых ответов. Срок ответа — 30 дней.