Кто должен ремонтировать трубу?

У меня жилой дом в СНТ, по моему участку проходит центральный полив, я им не пользуюсь, труба прохудилась и при подключении полива, вода течет на мой участок, мы так купили, зимой не видно было, почему мы должны ремонтировать трубу, если у меня стоит насос

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ремонтировать трубу центрального полива обязан садоводческое товарищество за счёт членских взносов а не вы лично. Труба является общим имуществом СНТ. Направьте председателю правления письменное требование об устранении протечки с указанием срока. Если откажут или проигнорируют подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру а также иск в суд об обязании СНТ отремонтировать поливную систему и компенсировать ущерб вашему участку. Наличие у вас насоса не освобождает их от ответственности за содержание общего имущества. Не платите за их трубу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ремонтировать трубу должен ее собственник. Скорее всего, труба относится к ведению садоводческого товарищества. Именно товарищество несет ответственность за состояние трубы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.