Миграционный учёт есть ли исключение Белорусам?

Здравствуйте. Семья граждан Беларуси(муж, жена, ребёнок 3 лет) переехала в РФ в съёмную квартиру. Сразу же встали на миграционный учёт на срок в 90 дней в МФЦ в присутствии хозяина жилья(гражданина РФ). Оба родителя официально трудоустроились, имея на руках бессрочные трудовые договоры. Все трое подали документы на получение ВНЖ. По прошествию 90 дней продлили миграционый учёт на очередные 90 дней в миграционной службе. С момента подачи документов на ВНЖ прошло более 4 месяцев, однако результата пока нет. Подскажите, пожалуйста, на какой максимально возможный срок можно продлить миграционный учёт на основании бессрочного трудового договора и нужно ли это вообще продолжать делать ? Какие условия и сроки для 3 летнего ребёнка в таком случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, миграционный учёт продолжать нужно до получения ВНЖ, если вы фактически проживаете в РФ по месту пребывания. Для граждан Беларуси как граждан ЕАЭС действует исключение: срок временного пребывания работника и членов его семьи определяется сроком трудового договора. При бессрочном договоре срок продлевается до одного года с даты въезда, затем может неоднократно продлеваться, но каждый раз не более чем на один год.

Основание: пункт 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, пункт 9 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ребёнок 3 лет продлевается вместе с родителями как член семьи; отдельный трудовой договор ему не нужен.

Подача документов на ВНЖ не отменяет обязанность иметь действующий миграционный учёт. Для точного вывода не хватает даты въезда, даты окончания текущего учёта и подтверждения, что заявления на ВНЖ приняты к рассмотрению. Практически — до истечения текущего срока подайте продление сразу на год по бессрочным трудовым договорам родителей и включите ребёнка.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.