Регистрация автомобиля иностранным гражданином?

Здравствуйте! Иностранец приобрел у меня снятый с учёта автомобиль. Через некоторое время он связался со мной и сказал, что не может поставить авто на учёт, так как, по его словам, "для этого нужна бумажная регистрация", а у него только электронная, он ходил в МФЦ, но бумажную регистрацию ему не дают, говорят, что не имеют права. Иностранец просит меня зарегистрировать авто на себя, а он будет ездить. Я этого делать не хочу. Вопрос, что это за бумажная регистрация, которую ему не дают, и что ему нужно сделать, чтобы на него зарегистрировали авто

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оформлять автомобиль на себя вы не обязаны и делать этого не стоит: штрафы с камер, транспортный налог и споры по эксплуатации формально пойдут к зарегистрированному владельцу.

«Бумажная регистрация» здесь, скорее всего, отрывная часть уведомления о прибытии иностранца по месту пребывания. Временно пребывающий иностранец для регистрации автомобиля предъявляет паспорт и такую отрывную часть: п. 27.2.2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950. При электронной подаче подтверждением также является отрывная часть уведомления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью: ч. 7 Ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ.

Ему нужно получить или распечатать надлежащее подтверждение миграционного учета и обращаться в регистрационное подразделение от своего имени.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Он не может поставить авто на учёт, потому что у него нет «бумажной» миграционной карты (только электронная), а МФЦ и ГИБДД работают по старым правилам, требуя бумажную отметку о въезде.

Нужно обратиться в ГИБДД или в УВМ МВД для получения разъяснений, как поставить авто на учёт с электронной миграционной картой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Владимир Владимирович!