Переоформление недвижимости?

Собираемся с супругом покупать дом у соседей его родителей в поселке. Сами живем временно в СПБ. Такой вопрос, возможно ли дистанционно переоформить дом, или к примеру написать ДКП с помощью родителей, заверить его у нотариуса, передать деньги, а переоформить на себя по приезде через пару месяцев? Проблема в том, что на данный момент нет возможности поехать туда для заключения сделки, а к лету, когда поедем, хотим чтобы на участке уже начались работы.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация.

Ваша ситуация — достаточно распространенная, и есть возможность оформить сделку дистанционно или с помощью доверенности, однако есть важные нюансы и рекомендации, которые стоит учитывать.Переоформление недвижимости дистанционно и через доверенностьЗаключение договора купли-продажи (ДКП) и его оформление у нотариуса — это ключевые этапы сделки. В настоящее время в России возможно проведение сделок с недвижимостью с использованием доверенности, в том числе доверенности, выданной на представителя, в том числе и без личного присутствия сторон.Основные моменты: Договор купли-продажи может быть составлен и подписан у нотариуса по доверенности. В этом случае доверитель (собственник) выдает доверенность своему представителю (например, родителям), которая дает право заключить сделку, подписать договор, передать деньги и т. Д.Нотариальное удостоверение доверенности обязательно — оно должно содержать полномочия на совершение сделки с недвижимостью.Передача денег также возможна через доверенность, либо при личной встрече (если она состоится позже).Переоформление в РосреестреПосле подписания ДКП у нотариуса и передачи денег необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Регистрация обычно занимает от нескольких дней до нескольких недель. В большинстве случаев, чтобы ускорить процедуру, можно подать заявление онлайн через портал Госуслуг или МФЦ, либо лично — в зависимости от ситуации.Практический подход в вашей ситуацииЗаключите договор у нотариуса на основании доверенности, выданной супругу или родителям, по которому они смогут действовать от вашего имени.Передайте деньги по заранее согласованной схеме — либо через доверенность, либо иным способом, который позволит подтвердить оплату (например, банковский перевод).После регистрации права (когда вы приедете), вы сможете оформить сделку окончательно, зарегистрировать право на себя.РекомендацииОбратитесь к нотариусу заранее, чтобы подготовить доверенность, которая дает полномочия на сделку с недвижимостью.Проверьте у нотариуса, что доверенность содержит все необходимые полномочия и есть возможность ее использовать для регистрации права.После получения доверенности, при необходимости — заключите договор и передайте деньги.По приезде в поселок, обратитесь в Росреестр для регистрации права на ваше имя.Важные моментыУдостоверьтесь, что все документы оформляются правильно и в соответствии с законодательством, чтобы избежать проблем при регистрации.В случае отсутствия опыта в подобных сделках — рекомендуется проконсультироваться с юристом или риэлтором, специализирующимся на сделках с недвижимостью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Дистанционно оформить покупку дома можно, но деньги лучше передавать только после проверки документов и понятной схемы регистрации. Договор купли-продажи недвижимости не всегда требует нотариуса: право собственности у покупателя возникает после государственной регистрации, а не после простой передачи договора и денег. Это следует из п. 2 Ст. 223 И ст. 551 ГК РФ.

Практичный вариант — оформить нотариальную доверенность на родителей или иное доверенное лицо с правом подписать договор, подать документы на регистрацию и получить результат. Требования к доверенности закреплены в ст. 185, 185.1 ГК РФ. Подать документы на регистрацию можно через уполномоченное лицо; общий порядок подачи заявлений установлен ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

До регистрации не советую передавать всю сумму продавцу и начинать работы на участке без письменного допуска собственника: при срыве сделки расходы будет трудно вернуть.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи. Предварительный договор заверять у нотариуса не нужно, главное правильно его составить. А когда приедете оформите новый договор с учетом предварительного и уже зарегистрируете его в Росреестре.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.