Кто прав?

Добрый день. Ситуация такая. Умер отец. В наследство вступили я и его супруга. Все карты и документы были у неё. Через две недели после после смерти у него с карты ( Россельхозбанк) была проведена операция снятия наличных с карты( 156 т. р.), примерно в это же время со счета насчет в другом банке ( сбер) была проведена операция перевода денежных средств. (Доступ ко всем счетам имела только супруга).Это все узналось после того как я вступил в наследство и выписки из банков. Я обратился в полицию с заявлением о краже денег, на что мне ответили что она имела право снимать!!!
Кто прав? Я или полиция? Подскажите пожалуйста.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Полиция не права. Карточный счёт открывается на конкретное физическое лицо, и после его смерти все средства на счетах входят в состав наследственной массы. Снятие денег после смерти владельца счёта - это неправомерное завладение наследственным имуществом. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела, а также подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения с супруги наследодателя. Супруга состояла в зарегистрированном браке с Вашим отцом на момент его смерти?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо за отклик. Да, супруга состояла в браке. Я прекрасно понимаю что это было неправомерно с её стороны, но когда тебе говорят сотрудники полиции и даже некоторые специалисты банка!, начинаешь задумываться, может действительно ты не умеешь правильно читать УК РФ

Отвечает юрист

Здравствуйте, полиция не совсем права. После смерти деньги на счетах уже входят в наследство, а не становятся личными деньгами супруги. Даже если банк выдал их без сведений о смерти, это не дает ей права оставить сумму себе. Обычно в таком случае ставят вопрос о взыскании с нее наследственных денег через суд. Здесь важны выписки, дата смерти и кто именно снимал средства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ!!!Все выписки с банков на руках. Пойдем в суд. Но я конечно в недоумении от полиции

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в прокуратуру или в суд на постановление об отказе. Укажите, что полиция проигнорировала факт хищения средств, которые на момент снятия уже не принадлежали умершему и не принадлежали супруге единолично.

Есть ли у вас на руках письменный отказ из полиции?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Спасибо большое за ответ. Письменный отказ готов будет послезавтра. Пойдем дальше в суд...