В 1982-83 гг. имел условный срок с отработкой на стройках народного хозяйства. Трудился на заводе в родном городе. Запись в трудовой книжке имеется. Имеются все подтверждающие документы( копия приговора, справка с места работы) СФР не хочет учитывать этот период. Что делать?
За период работы на стройках при условном сроке не производилась уплата взносов в соцстрах на ваше пенсионное обеспечение, поэтому и не включают. Стаж в России - это периоды уплаты взносов.
Период условного осуждения не включался в трудовой стаж на основании Исправительно-трудового кодекса РСФСР в редакции 18.12.1970 года.Чтобы учесть этот период по \\\\\\\\\\\\\\"старым\\\\\\\\\\\\\\" правилам, нужна справка о включении этого периода в стаж или судебное решение.
Время отбывания наказания в виде условного лишения свободы с обязательным привлечением к труду подлежит включению в общий трудовой стаж осужденного в том случае, когда этот период имел место после вступления в силу Закона РФ от 12 июня 1992 г. N 2988-1, то есть после 21 июля 1992 г. - Даты официального опубликования настоящего Закона.Источник: https: //www.kdelo.ru/qa/198029-sotrudnik-uslovno-sudim-kak-pri-uvolnenii-vnesti-emu-zapis-v-trudovuyu-knijku
Это подтверждает и судебная практика: Кассационное определение Оренбургского областного суда от 22.06.2011 по делу N 33-4004/2011; Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 30.05.2013 по делу N 33-896/2013Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.09.2013 по делу N 33-9880/13; Обзор Красноярского краевого суда "Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за первый квартал 2010 года; Обзор апелляционной и кассационной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 9 месяцев 2013 года (утв. Президиумом Красноярского краевого суда 29.10.2013).
Отказ СФР нужно оценивать по формулировке приговора, а не только по записи в трудовой книжке. Если это была обычная работа по трудовому договору, период подлежит подтверждению как стаж по ч. 1 Ст. 11 И ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Но если это было отбывание наказания в виде исправительных работ до 21.07.1992, для зачета обычно требуется судебное определение о включении времени работы в общий трудовой стаж по ст. 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР и ст. 368 УПК РСФСР.
Вам нужно получить письменное решение СФР с причиной отказа. Для окончательного вывода не хватает точной формулировки приговора и сведений, есть ли судебный акт о зачете этого периода. Если СФР неверно приравнял обычную работу к незасчитываемому периоду наказания, отказ можно оспаривать в суде с трудовой книжкой, приговором и справкой работодателя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Решением Ленинского районного суда г. Красноярска исковые требования удовлетворены. При этом суд сослался на Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утв. Постановлением Совета министров СССР от 3 августа 1972 г.) и Постановление Президиума Верховного Совета СССР "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 г. "Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением к труду", в соответствии с которыми время работы условно осужденных подлежит включению в трудовой стаж и учитывается при назначении пенсии.
Https: //www.consultant.ru/law/podborki/stazh_uslovno_osuzhdennym/
© КонсультантПлюс, 1992-2026
Здравствуйте Вадим! Решение СФР Вы можете оспорить в судебном порядке.
Нужно подавать исковое заявление в суд.