Добрый день. Работал по 1 списку в районах крайнего севера до 2001 года. По ТК вредного стаж 3 года 23 дня, северного 8 лет 7 мес. 2 дня. В стаже не учтено время работы мастером стажером на Братском заводе также во вредном цехе, о чем направил запрос в СФР с приложенной справкой с Братского алюминиевого завода, о том, что это было работой в горячем цехе. С учетом данного периода стаж в горячем цехе будет 3 года 2 месяца 20 дней. В период моей работы работа в районах крайнего севера во вредном производстве умножилась на коэффициент 1,5. То есть стаж работы во вредном производстве у меня 4 года10 месяцев и 10 дней. Также по закону о пенсиях вредный стаж и северный суммируются, при условии выполнения хотя по одному из них требований не менее половины и необходимый общий стаж. Мне для получения по вредности нужно 5 лет, то есть не хватает 1 месяц и 20 дней для выхода на пенсии в 55 лет, а с учетом наработанного северного стажа в 50 лет. 21 июля 2026 мне исполняется 50 лет. Как мне имеет смысл действовать чтобы оформить выход на пенсию: 1. доработать необходимые 1 месяц и 20 дней на вредном производстве или
2. подать документы на оформление пенсии сейчас?
А также как мне добиться включения стажа работы мастером-стажером (1 месяц и 27 дней) во вредный стаж. Справка с места работы по данному периоду, что оно вредное производство имеется.
Для выхода на пенсию в 50 лет вам нужен полный вредный стаж 5 лет (сейчас не хватает 1 мес. 20 Дней). Двойное снижение возраста применяется только при наличии полного стажа по Списку №1 и северного стажа.
Ваши действия: срочно доработайте недостающие 1 мес. 20 Дней на вредном производстве. Одновременно подайте в СФР заявление о включении периода "мастер-стажер" (справка есть) – это снизит нехватку стажа. Без доработки стажа подавать на пенсию в 50 лет бесполезно.
Вам имеет смысл доработать недостающий стаж во вредном производстве, так как на данный момент вы не имеете права на оформление пенсии по возрасту 50 лет. В вашем понимании пенсионного законодательства есть ключевая ошибка: вредный (Список №1) и северный стаж напрямую в годах не суммируются (не складываются как 3 + 8 = 11)
Вам нужно доработать 1 месяц и 20 дней на вредном производстве, чтобы получить 5 лет вредного стажа. Тогда сможете выйти в 55 лет. Северный стаж даёт право на 50 лет, но для этого нужно 5 лет вредного стажа. Подавайте заявление в СФР о включении периода мастером-стажёром. Если откажут, в суд.