Соглашения?

Мы организация. Планируем выступать с дегустацией колбас в магазинах по типу Вкус вилл и иных крупных сетях. По итогу мероприятий хотим на своей странице в социальной сети выкладывать фотоматериалы, небольшие видео, которые будут сняты в рамках этой дегустации в магазинах. Выкладывать анонс мероприятий, с указанием на торговые площадки (магазины). Что нам для этого нужно делать, чтобы не нарушать требования о рекламе

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, перед публикацией нужно заранее оформить права на съемку и правильно квалифицировать такие посты как рекламу, если они продвигают вашу продукцию, дегустацию или место продаж.

По ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой признается информация, направленная на привлечение внимания к товару и его продвижение. Поэтому анонсы дегустаций, фото и видео с акцентом на колбасу, бренд, цену, преимущества или адрес магазина лучше маркировать как рекламу и выполнять требования ст. 18.1 Этого закона: пометка о рекламе, данные о рекламодателе, рекламный идентификатор и передача сведений через оператора рекламных данных.

Отдельно получите письменное согласие торговой сети на съемку, использование названия магазина, интерьера, вывесок и публикацию материалов. Если в кадре узнаваемы покупатели, промоутеры или сотрудники, нужно согласие на использование изображения по п. 1 Ст. 152.1 ГК РФ. Без этого безопаснее снимать общий план без лиц либо размывать изображения.

Для точного вывода не хватает условий договора с магазинами и формата публикаций: информационный отчет или продвижение товара.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Подготовлю соответствующий проект документа для подписания