Помогите пожалуйста?

Здравствуйте! Вопрос про отчисление. Поступила на первый курс в вуз. В социальной сети неофициально одногруппникам создали группу обсуждений. Кто-то скинул откуда-то информацию якобы студент этого вуза повесился ( как оказалось это была
шутка) я ответила на это сообщение:
Вопросом действительно ли это правда
Боюсь вдруг за распространение такой информации от нашей группы и за хоть какую-то реакцию меня как то привлекут. Могут за это отчислить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Простой вопрос в чате без намерения распространить заведомо ложные сведения не образует состава правонарушения. Основания для отчисления в данном случае отсутствуют, поскольку Вы лишь уточнили достоверность информации. Устав Вашего вуза содержит перечень дисциплинарных проступков - он является закрытым? Практика образовательных споров показывает, что в 9 из 10 случаев студенты не знают, что отчисление по дисциплинарным основаниям требует строгого соблюдения процедуры со стороны вуза, включая письменное объяснение, приказ и сроки - нарушение хотя бы одного элемента этой цепочки делает отчисление незаконным и полностью оспоримым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас не могут отчислить из вуза, так как вы не распространяли заведомо ложную информацию, а лишь задали уточняющий вопрос в закрытом неофициальном чате, что не является правонарушением, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: состоят ли в этом неофициальном чате представители администрации вуза (кураторы, преподаватели, сотрудники деканата), делал ли кто-то из участников скриншоты переписки с угрозами передать их руководству?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вас за это не отчислят. Можете абсолютно не волноваться. Вы не распространяли фейковую информацию, а наоборот — попытались узнать её достоверность, задав уточняющий вопрос. С юридической и академической точек зрения вы ничего не нарушили.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️