С какого числа начинаются выплаты по алиментам?

Добрый день, если иск по алиментам зарегистрирован 25 января, сейчас уже вступило в силу решение суда, то за январь будет выплата за полный месяц или оставшиеся дни месяца?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы правы.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За январь вы получите алименты не за весь месяц, а за оставшиеся дни месяца с 25 января (за 7 дней).

Дата регистрации иска, как Вы указываете, 25 января. Если Вы иск в суд подали ранее этой даты, например, направили по почте, то дата обращения в суд (дата сдачи иска в почтовое отделение) не будет совпадать с датой регистрации иска. Или посмотрите дата на штампе копии иска, который Вам поставили в канцелярии суда, когда Вы сдавали иск в суд. Эта дата и есть дата обращения в суд. В таком случае алименты Вам должны быть выплачены не с 25 января, а с более ранней даты (даты сдачи иска на почту, даты сдачи иска в канцелярию суда).

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Анна
Елена Борисовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, в вашем случае это 25 января.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Семенова Юлия Флорисовна
Отвечает адвокат

Добрый день! С момента подачи искового заявления, соответственно с 25 числа ( оставшиеся дни месяца)

Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, с даты принятия судом к производству.