Будут ли выплачивать пенсию?

1.09.26 года должен получать пенсию. Трудовой стаж составляет 26 лет 8 месяцев. ИПК-24, 528. ИПК до 30 баллов не хватает

Самарин Василий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Для назначения страховой пенсии по старости в сентябре 2026 года необходимо иметь не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Ваш страховой стаж (26 лет 8 месяцев) превышает минимально необходимый (15 лет), однако количество пенсионных баллов на данный момент составляет 24, 528, что недостаточно для назначения пенсии в установленный срок. Возможные варианты решения: 1. Продолжить официальную трудовую деятельность. Пенсионные баллы начисляются за счет уплаты страховых взносов работодателем. Для получения недостающих 5, 472 балла за оставшееся время потребуется высокая официальная заработная плата. В 2026 году для получения максимальных 10 баллов в год необходимо иметь заработок порядка 248 000 рублей в месяц. 2. Добровольная уплата страховых взносов в Социальный фонд России (СФР). В 2026 году стоимость одного пенсионного балла составит примерно 65 600 рублей. За один календарный год можно приобрести не более установленного максимума (8, 7 балла в 2026 году). Обратите внимание, что взносы за текущий год должны быть уплачены до 31 декабря, чтобы они были учтены на лицевом счете. Если вы планируете выйти на пенсию в сентябре, рекомендуется уточнить в СФР возможность учета добровольных взносов в середине года. 3. Учесть нестраховые периоды. Проверьте, внесены ли в ваш индивидуальный лицевой счет периоды ухода за детьми, службы в армии или ухода за гражданином старше 80 лет. За каждый такой год начисляется от 1, 8 до 5, 4 баллов. Если к 1 сентября 2026 года на вашем лицевом счете будет менее 30 баллов, назначение страховой пенсии будет невозможно. В этом случае возможны два варианта: - Продолжить трудовую деятельность до накопления необходимого количества баллов. - Оформить социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста (в 2026 году — с 64 лет для женщин и с 69 лет для мужчин). Рекомендую заказать выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг для проверки корректности учета всех периодов стажа и обратиться в СФР для уточнения суммы добровольного взноса, необходимой для получения недостающих баллов.

Самарин В.А.
Ольга
Василий Андреевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если на 01.09.2026 у вас 26 лет 8 месяцев стажа, но ИПК 24, 528, страховую пенсию по старости, как правило, не назначат: нужен не только стаж, но и минимум 30 баллов — ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Значит, сейчас не хватает именно баллов. Дальше важно проверить, можно ли их добрать по вашим данным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При достижении пенсионного возраста и недостаточности ИПК вы можете либо «докупить» недостающие баллы путём добровольной уплаты страховых взносов в СФР, либо претендовать на назначение социальной пенсии по старости через 5 лет после достижения общего пенсионного возраста

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

При отсутствии ИПК не менее 30 устанавливается социальная пенсия на 5 лет позднее пенсионного возраста

Проверьте расчет ИПК, при таком стаже странно, что нет 30 ИПК.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.