-
Вопрос № 00183894
В январе подписала контракт на военную службу. Не сложились отношения в коллективе, хочу написать рапорт на увольнение.
Являюсь матерью одиночкой.
Нужно ли возвращать, выплаченные мне 195 тыс.
Если военнослужащий увольняется досрочно по собственному желанию без уважительных причин, то единовременные выплаты при подписании контракта требуют вернуть.
право на досрочное увольнение имеют женщины-военнослужащие, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также одинокие матери. В разъяснениях Верховного Суда прямо указано, что при решении споров об увольнении одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, необходимо учитывать их особое социальное положение.
Ваша главная задача — добиться увольнения именно по льготной статье (п. 3 Ст. 51 ФЗ-53 «О воинской обязанности...» — «в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери»). Если командование попытается уволить вас «в связи с невыполнением условий контракта» (что может грозить возвратом выплат), это решение можно и нужно обжаловать
Здравствуйте
В случае увольнения по собственному желанию до истечения срока контракта, как правило, необходимо вернуть полученные выплаты, если иное не предусмотрено условиями контракта или законодательством о социальных гарантиях матерям-одиночкам.







