Выплаты в зоне КТО?

Добрый день, наши ребята-срочники с осени 2025г по апрель 2026г находились в зоне КТО, точнее часть уже отправили обратно в части на территорию Калининградской области, часть находится еще там. Полностью выплаты получили за ноябрь и декабрь. Не доплатили за октябрь, январь, февраль, март. Ребятам, которые вернулись в часть сказали, что выплат не будет их отменили с января 2026г, что не соответствует действительности, потому что выплата за январь пришла в феврале, но не в полном размере. Это я описала ситуацию по суточным выплатам. Так же 3 месяца им приходила выплата по 14 тыс. С января ее нет, все, что получили эти месяцы ребята, это зарплата 2700 р. У нас, как у родителей ребят, возник вопрос, действительно эти выплаты отменены, что они должны были получить и куда нам обратиться, для оперативного урегулирования вопроса выплаты ребятам?

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, я военный юрист из Калининграда. Да, выплаты за КТО отменили с 1 января 2026 года. Взамен их ввели другие выплаты в размере от 70 до 100 т.р. В месяц в зависимости от удаления от границы и времени фактического участия в КТО. По поводу конкретных невыплат надо разбираться в деталях. Можете обраться ко мне в личных сообщения.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.

Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, выплаты за участие в КТО не отменены.

Они выплачиваются на основании Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 91Сс, постановления Правительства РФ от 7 июля 2022 г. № 1217Сс и указа Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230Дсп.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты военнослужащим-срочникам за участие в КТО. Отказ в их начислении со ссылкой на отмену с января 2026 года незаконен; жалобу следует подать в военную прокуратуру

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.