Выплаты при заключении контракта?

Призвался на срочную службу в июне 2025 года, после прохождения учебноц части по распределению отправился служить в город Ставрополь, где в мае 2026 года заключил контракт, написал рапорт на президентские выплаты, они пришли в течении недели, после чего был отправлен в командировку в зону проведения СВО, где 10 июня поступила выплата 400 тысяч, прошло два месяца никаких выплат больше не поступало, после чего я позвонил в справочный центр уточнить вопрос о полном размере выплаты, на что мне дали ответ - срочникам, заключающим контракт положена выплата только в размере 400к, а не 2 млн 900 тысяч, что прописано в постановлении губернатора, так ли это на самом деле? И могу ли я всë-таки получить оставшуюся часть выплат?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644, единовременная выплата при заключении контракта для участия в СВО составляет 400 000 рублей. Эта сумма является федеральной и не зависит от того, был ли вы срочником до подписания контракта.

Сумма в 2, 9 млн рублей — это региональная выплата, которая устанавливается законами субъекта РФ. В Ставропольском крае её размер менялся. На момент вашего заключения контракта (май 2026 года) действовало Постановление Правительства Ставропольского края от 24.12.2025 № 694-п, которым для контрактов, заключённых с 01.01.2026 по 31.12.2026, установлена региональная выплата в размере 400 000 рублей.

Таким образом, общая сумма выплаты при заключении контракта для вас составила 800 000 рублей (400 000 федеральных + 400 000 региональных).

Увеличение региональной выплаты на Ставрополье до 2, 7 млн рублей (итого 3, 5 млн рублей) произошло позднее — с 13 апреля 2026 года. На ваши правоотношения это постановление не распространяется, так как обратной силы не имеет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ответ горячей линии неверен: военнослужащие по призыву (срочники), заключившие контракт в Ставропольском крае, имеют полное право на региональную (губернаторскую) выплату. Согласно Закону Ставропольского края № 10-кз «О единовременной денежной выплате…», право на губернаторские выплаты распространяется в том числе на военнослужащих по призыву, которые заключили контракт с Министерством обороны РФ в период проведения СВО

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По указанным данным, выплата 400 000 рублей является федеральной. Отдельно может полагаться краевая выплата 2 700 000 рублей за контракт, заключённый в мае 2026 года, поскольку закон включает срочников. Необходимы отбор воинской частью, приказ о зачислении и учёт военкоматом Ставропольского края. Рекомендую письменно запросить основания отказа и обратиться в прокуратуру либо суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы заключили контракт во время срочной службы, вам положена единовременная выплата 400 000 руб. Требовать региональные 2, 9 млн руб., скорее всего, нельзя. Если в тексте постановления губернатора нет исключения для срочников, отказ можно оспорить в суде, но практика чаще в пользу военкомата.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срочникам при заключении контракта выплата 400 тыс. Руб. — Это федеральная выплата. Региональные доплаты зависят от губернатора. Уточните в военкомате.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!