Правомерно ли требование согаза или нет?

Здравствуйте.
Мой муж погиб на СВО, нам со свекровью пришло по 1/3 выплат от согаза. Оставшуюся 1/3 согаз заморозил до поступления документов от взрослого сына моего мужа от первого брака, что сын не инвалид и на момент гибели отца не учился очно. Сыну 21 год, нигде не учится, работает.
Я с сыном не знакома, общение с отцом он не поддерживал более 5 лет. С бабушкой у него конфликт, идут суды за раздел наследства, сын сказал, что никуда не пойдет и никаких заявлений отправлять не будет, раз ему не достанется этих денег, то пусть они не достанутся и нам.
Мы со свекровью писали обращение в согаз, ссылались на приказы Мин обороны №665 и №755, в которых нет никаких требований заявлений от взрослых детей.
На наше обращение Согаз ответил, что так как сын был указан среди членов семьи погибшего, в случае отсутствия у него прав на выплаты, в/ч или военкомат должны уведомить об этом согаз, а они не уведомили.
Связи с в/ч у нас никакой нет, а военкомат нам со свекровью сказал, что не может дозвониться до сына моего мужа, чтобы получить от него это заявление.
Что нам делать со свекровью в этой ситуации, чтобы получить выплату в полном размере?

Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Если сыну 21 год, он не инвалид и не обучался очно на дату гибели, по общему правилу он не относится к получателям страховой выплаты; его согласие или заявление для отказа в выплате вам не требуется. Дети старше 18 лет получают выплату только при инвалидности, установленной до 18 лет, либо при очном обучении до 23 лет.

Направьте в СОГАЗ претензию заказным письмом: потребуйте выплатить зарезервированную долю, указав, что закон не предусматривает блокирование всей суммы из-за непредставления заявления совершеннолетним лицом, не имеющим права на выплату; приложите документы о возрасте сына и запросите письменное правовое основание удержания. Одновременно направьте обращения в воинскую часть, военную прокуратуру и Минобороны с просьбой выдать СОГАЗ сведения о составе выгодоприобретателей и подтверждение отсутствия у сына оснований для выплаты.

При отказе обращайтесь в суд по месту нахождения СОГАЗа с требованием о признании отказа незаконным и взыскании страховой суммы; приложите ответ СОГАЗа, свидетельства о браке/рождении и документы о выплате 1/3.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Татьяна
Благодарю вас, Роланд Овикович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Сын (21 год, работает, не учится) не имеет права на страховую выплату по ФЗ № 52-ФЗ, так как совершеннолетние дети получают её только при очном обучении до 23 лет или инвалидности с детства.

СОГАЗ обязан выплатить вам и свекрови оставшуюся 1/3 без заявления сына. Заявление от него требуется только при наличии у него права на выплату.

Алгоритм действий:

Направьте в СОГАЗ письменное требование о выплате оставшейся 1/3 с указанием, что сын не имеет права на выплату, и приложите подтверждающие документы (справки из СФР и Госуслуг об отсутствии инвалидности и очного обучения).

Получите от СОГАЗа письменный отказ.

При отказе обжалуйте его в суд и подайте жалобы в военную прокуратуру и Банк России.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По указанным данным, 21-летний работающий сын не относится к выгодоприобретателям: право имелось бы при инвалидности с детства либо обучении до 23 лет. Отсутствие его заявления не должно блокировать выплату. Направьте воинской части и страховщику требование установить круг получателей, приложите доказательства, затем обжалуйте бездействие в прокуратуру или суд. Обязанность оформления документов возлагалась на воинскую часть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

В суд сходите при желании