Как обжаловать штраф за ПДД?

Можно ли оспорить такую ситуацию, было якобы совершенно правонарушение, проезд на красный свет на ЖД переезде, без шлагбаума. Стояв на стоп-линии мне не было видно светофора, но было слышно что звуковой сигнал закончился, и я продолжил движение, они догнали и начали составлять протокол, при этом отказались предоставить видео фиксацию на месте, прислали через 2-ва часа на личный номер. Видео недостаточно информативное, не видно красный сигнал светофора, только звук и видно как подъезжает машина, светофор перестает издавать звук и я начинаю движение, после этого они меня догоняют и останавливают, в протоколе указал, что не согласен с нарушением и не был ознакомлен с видео фиксацией, есть свидетель который находился со мной в машине.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оспорить можно: ключевой вопрос — доказан ли именно ваш проезд на запрещающий сигнал. Если на видео не видно красный сигнал светофора, а слышно прекращение звукового сигнала до начала движения, это нужно использовать как довод о недоказанности события нарушения. По ч. 1 Ст. 12.10 КоАП РФ ответственность наступает за выезд на переезд при запрещающем сигнале, а п. 15.3 ПДД РФ запрещает движение через переезд при красном сигнале светофора.

Отказ показать видео на месте сам по себе не всегда отменяет дело, но вы вправе знакомиться со всеми материалами и давать объяснения: ст. 25.1 КоАП РФ. Практически важно подать письменные возражения до рассмотрения дела или жалобу после постановления, указать на неинформативность видео, отсутствие видимого красного сигнала, наличие пассажира-свидетеля и вашу запись в протоколе о несогласии. Срок обжалования постановления — 10 суток со дня вручения или получения копии, ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация спорная, но оспорить ее реально, поскольку представленное видео не фиксирует момент проезда на красный сигнал, а значит, ваша вина не доказана, и все неустранимые сомнения должны толковаться в вашу пользу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.