При начислении пенсии был не учтён стаж работы некоторых лет, т.к. была задолженность в пенсионный фонд за эти года. Задолженность была оплачена через несколько лет, будучи уже на пенсии. Как должна измениться пенсия?
Пенсия должна увеличиться, если после оплаты задолженности взносы были отражены на индивидуальном лицевом счёте и увеличили ваш индивидуальный пенсионный коэффициент. Это не «добавка за стаж» в фиксированной сумме, а перерасчёт страховой пенсии по взносам.
Основание: п. 3 Ч. 2 И ч. 3 Ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Если сведения за периоды работы до назначения пенсии были представлены уже после назначения и увеличивают ИПК, перерасчёт производится со дня назначения пенсии без заявления пенсионера — ч. 7 Ст. 18 Этого же закона.
Для точного вывода не хватает данных: за какие годы долг, кто был плательщиком — работодатель или вы как ИП/самозанятое лицо, когда именно долг погашен и отражены ли взносы на лицевом счёте. Практически нужно запросить в СФР письменное решение о перерасчёте и расчёт ИПК с учётом оплаченных взносов.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Уважаемый Алексей Алексеевич меня конкретно интересует вопрос, с какого периода пересчитывается ИПК при погашении задолженности, с востановленния стажа работы или с момента оплаты задолженности. Ведь оплата задолженности востанавливает неучтенный стаж работы при расчете пенсии.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
После погашения задолженности по страховым взносам Пенсионный фонд обязан произвести перерасчет пенсии с учетом ранее не включенных периодов стажа. Перерасчет производится не с момента первоначального назначения пенсии, а с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления заявления о перерасчете. Вы уже подавали заявление о перерасчете пенсии в территориальный орган Социального фонда России после погашения задолженности?
Я в то время был индивидуальным предпринимателем и выступал в двух лицах, как физ. Лицо и как работодатель. Как физ. Лицо я был зарегестрирован в пенсионном фонде, а как работодатель я платил за него в пенсионный фонд. Разве я как физ. Лицо виноват что работодатель не уплатитал вовремя. Считаю юридически правильным востановление стажа, а не увеличение стажа с момента оплаты.
Здравствуйте.
После погашения задолженности по страховым взносам эти периоды должны быть заново зачтены в ваш стаж, а пенсия пересчитана в сторону увеличения с 1-го числа следующего месяца
Извините. Ответ стандартный, без анализа закона №400-ф3 и вариантов его исполнения в разных правовых ситуациях. Пенсия должна увеличиться, если после оплаты задолженности взносы были отражены на индивидуальном лицевом счёте и увеличили ваш индивидуальный пенсионный коэффициент. Это не «добавка за стаж» в фиксированной сумме, а перерасчёт страховой пенсии по взносам. Основание: п. 3 Ч. 2 И ч. 3 Ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Если сведения за периоды работы до назначения пенсии были представлены уже после назначения и увеличивают ИПК, перерасчёт производится со дня назначения пенсии без заявления пенсионера — ч. 7 Ст. 18 Этого же закона.Для точного вывода не хватает данных: за какие годы долг, кто был плательщиком — работодатель или вы как ИП/самозанятое лицо, когда именно долг погашен и отражены ли взносы на лицевом счёте. Практически нужно запросить в СФР письменное решение о перерасчёте и расчёт ИПК с учётом оплаченных взносов. Советаю этот ответ что мне дали принять к сведению.