Добрый день, в этом году папе исполнилось 66,5 лет он 1960 г.р несколько лет назад мама обратилась в пенсионный чтобы оформить папе пенсию, ей отказали, сказав что не хватает стажа, в молодости папа работал и проживал в Казахстане на шахте, в трудовой книжке запись отсутствует за этот период. В этом году она опять обратилась насчёт социальной пенсии и вроде бы сотрудница сказала что да, можно оформить но подошла другая и сказала что на социальную пенсию добавили ещё 5 лет и опять ему не положено. Т.к ноги у папы больные он не может сам ездить в пенсионный и поэтому за него узнает мама. Объясните пожалуйста имеет ли право на получение пенсии или нет?
Добрый день, Ирина.
Вторая сотрудница Социального фонда абсолютно права: сейчас ваш папа действительно не имеет права на социальную пенсию по старости.
Из-за пенсионной реформы возраст для получения этой выплаты был увеличен на 5 лет — с 65 до 70 лет. Мужчинам 1960 года рождения без трудового стажа социальная пенсия положена строго в 70 лет, то есть папе её оформят только в 2030 году.
Если папа работал на шахте в молодости (до 2002 года), этот стаж можно и нужно вернуть, даже если в трудовой книжке нет записи. Между Россией и Казахстаном действуют международные соглашения в области пенсионного обеспечения. Если этот стаж подтвердится, папа сможет получить обычную страховую пенсию уже сейчас.
Так как у папы сильно болят ноги и он не может передвигаться, социальную пенсию можно получить прямо сейчас, но не по старости, а по инвалидности. Для этого вида пенсии возраст и стаж вообще не имеют значения.
Нотариуса можно вызвать на дом к папе. С доверенностью мама станет его официальным представителем, сможет подавать заявления, подписывать документы и запрашивать справки.
Сохранились ли хоть какие-то документы (профсоюзный билет, расчетные листы, приказы)?
Согласно российскому пенсионному законодательству, социальная пенсия по старости для мужчин назначается с 70 лет. Вашему отцу 66, 5 года, поэтому право на социальную пенсию пока не наступило. До этого возраста необходимо подтвердить страховой стаж. Есть ли у Вашего отца какие-либо документы, подтверждающие его работу в Казахстане, - например, архивные справки, личные документы или свидетельские показания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах пенсионный орган нередко отказывает из-за отсутствия подтверждающих документов, однако стаж, приобретённый на территории бывших советских республик, может быть засчитан на основании международного соглашения между Россией и Казахстаном о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения. Это соглашение прямо регулирует порядок зачёта такого стажа, и в практике подобные дела решаются положительно именно при наличии архивной справки от казахстанского работодателя или государственного архива. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Сейчас социальная пенсия папе, как правило, не положена: в 2026–2027 годах она назначается мужчинам с 69 лет, а не с 66, 5. Но отказ по страховой пенсии ещё не окончательный: стаж работы в Казахстане можно подтверждать не только трудовой книжкой, но и архивными справками, приказами, договором, ведомостями. Здесь ключевое — правильно собрать доказательства стажа и заново подать документы.
По общим правилам на страховую пенсию Ваш папа может рассчитывать в 65 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30. Если у него нет спец. Стажа. Касательно отсутствия записи по Казахстану, можно обратиться в архив, наверняка есть приказы, ведомости и т.д. По этому вопросу лучше вам обратиться к юристу. Если задаете вопрос здесь, как минимум выписку из ИЛСЗЛ необходимо видеть.
Ваш отец имеет право на получение социальной пенсии по старости при достижении 70 лет, если не набран необходимый страховой стаж и пенсионные баллы; оформить страховую пенсию можно раньше, если будут подтверждены периоды работы, в том числе в Казахстане, документально или через запросы в архивы.