Как смотреть свой счёт
сколько денег отправили на мой счёт
просто я доверил счёт своих роствинкам
и теперь хочу смотреть сколько денег мне выплетала государства
Смотреть движение денег по своему счету вправе только Вы лично либо представитель по доверенности. Если Вы передали родственникам карту, доступ к телефону, банковскому приложению, кодам или доверенность, есть риск злоупотребления доверием и получения выплат без Вашего контроля.
Банк обязан сохранять банковскую тайну и выдавать сведения по счету клиенту или его законному представителю: ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Представительство оформляется доверенностью по ст. 185 ГК РФ.
Практически нужно обратиться в банк, где открыт счет: восстановить доступ, получить выписку по счету, проверить поступления и списания, отключить чужие устройства, заменить карту и коды. До прояснения ситуации не передавайте родственникам карту, телефон, пароли, доступ к банковскому приложению, документы, доверенности и право подписи. Если деньги снимались без Вашего согласия или Вас вынуждали передать доступ, возможна отдельная правовая защита. Для точного вывода не хватает данных: страна и банк счета, вид государственных выплат, кто именно имел доступ и была ли доверенность.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Банк гарантирует тайну счета и операций по нему, поэтому сведения о зачислении государственных выплат могут быть предоставлены только самому владельцу счета, и передача доступа к счету родственникам не лишает вас права в любое время самостоятельно запросить выписку о движении средств непосредственно в банке или через портал «Госуслуги».
У Вас должен быть доступ у к личному электронному кабинету банка. Через него и посмотрите (пароль можно восстановить).