Здравствуйте! Такой вопрос, мой супруг военнослужащий бывше пленный, в данный момент находится на СВО, на фоне этого у меня поставлен диагноз «Генерализованное тревожное расстройство» , при предоставлении справки от психиатра командованию части, возможно ли вернуть супруга нести службу в ППД?
Не увольняться со службы, а нести службу в ППД
Сама по себе справка о диагнозе супруги не обязывает командование вернуть военнослужащего в ППД, но она может быть основанием для рассмотрения рапорта о переводе или изменении порядка прохождения службы по семейным обстоятельствам.
Правовая опора: ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, допускает перевод военнослужащего к новому месту службы, в том числе по семейным обстоятельствам; ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закрепляет прохождение службы с учетом законодательства и решений командования.
Для сильной позиции одной справки о диагнозе может быть недостаточно. Нужны документы, подтверждающие не только тревожное расстройство, но и необходимость постоянной помощи мужа, отсутствие иных близких лиц, наличие детей, ухудшение состояния на фоне его участия в СВО. Мужу лучше подать рапорт по команде с просьбой о переводе в ППД или ином решении без увольнения, приложив медицинские документы. Итог зависит от служебной необходимости и решения командования.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Справка от психиатра не является самостоятельным основанием для перевода военнослужащего в ППД. Решение о месте прохождения службы принимается командованием с учётом рапорта военнослужащего и заключения военно-врачебной комиссии. Состояние здоровья члена семьи может быть учтено как дополнительное обстоятельство при подаче рапорта. Имеются ли у супруга собственные медицинские основания, выявленные после плена, которые зафиксированы официально?
Рекомендован к прохождению консультации врача-психиатра с целью решения вопроса о медико-психологической реабилитации, но он ее не прошел, уехал на сво
Здравствуйте.
С юридической точки зрения, диагноз супруги «генерализованное тревожное расстройство» является законным основанием для подачи военнослужащим по контракту рапорта о переводе к новому месту службы по семейным обстоятельствам, при этом окончательное решение принимается командованием