В ходе переписки с ответчиком ( гбу) выяснилось, что два требования иска отпадают, остаётся одно. Хочу заявить устно об этом в начале речи. Не хочу подавать письменное ходатайство, т.к. не хочу переноса заседания. Так делается?
Здравствуйте.
Исходите из требований ст.173 ГПК РФ к отказу от иска.
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
С уважением
Да, это допустимо. В судебном заседании истец вправе устно заявить об отказе от части исковых требований. Суд обязан принять такое заявление, занести его в протокол и вынести определение о прекращении производства в соответствующей части. Перенос заседания при этом не требуется, поскольку отказ от части требований - это процессуальное право истца, реализуемое непосредственно в заседании. Какие именно 2 требования отпадают - денежные или неденежные?
Неденежные. Все требования иска не о деньгах
Здравствуйте.
Да, вы вправе заявить об отказе от части исковых требований устно в судебном заседании, и для этого не требуется подавать письменное ходатайство.