Заявить устно об отмене 2-х п.п. иска?

В ходе переписки с ответчиком ( гбу) выяснилось, что два требования иска отпадают, остаётся одно. Хочу заявить устно об этом в начале речи. Не хочу подавать письменное ходатайство, т.к. не хочу переноса заседания. Так делается?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исходите из требований ст.173 ГПК РФ к отказу от иска.

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, это допустимо. В судебном заседании истец вправе устно заявить об отказе от части исковых требований. Суд обязан принять такое заявление, занести его в протокол и вынести определение о прекращении производства в соответствующей части. Перенос заседания при этом не требуется, поскольку отказ от части требований - это процессуальное право истца, реализуемое непосредственно в заседании. Какие именно 2 требования отпадают - денежные или неденежные?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ирина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Ирина

Неденежные. Все требования иска не о деньгах

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отказываться от исковых требований необходимо с особой осторожностью, поскольку в последующем не сможете повторно предъявить такие требования. Как правило, судьи требуют письменный отказ.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе заявить об отказе от части исковых требований устно в судебном заседании, и для этого не требуется подавать письменное ходатайство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.