Купил у друга озон карту для торговли на p2p криптовалютой так как карты часто блокируют. Вопрос в том является ли это законным так как мошенничества здесь нет и в суд жаловаться никто не пойдёт. И если все же это не законно как выйти из этого дела без последствий?
Если карта оформлена на друга, использовать ее для P2P-торговли нельзя считать безопасной и законной схемой. Даже без очевидного мошенничества это нарушение порядка использования платежного средства и сильный признак обхода банковского контроля.
По ч. 1 И ч. 9 Ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа используется по договору с клиентом, а его использование может быть прекращено при нарушении порядка. После изменений в ст. 187 УК РФ особенно рискованны приобретение, передача и использование чужого электронного средства платежа: при наличии корыстной цели и неправомерных операций могут оцениваться ч. 5 Или ч. 6 Ст. 187 УК РФ.
Отсутствие жалобы в суд не гарантирует отсутствие последствий: проверка может начаться из-за блокировки, жалобы третьего лица, запроса банка или спорного перевода. Практически правильно — немедленно прекратить операции, вернуть карту и доступ владельцу, не принимать новые переводы, сохранить переписку и документы по уже совершенным операциям. Если были крупные обороты или поступления от неизвестных лиц, до объяснений банку или полиции нужно отдельно оценить операции по датам, суммам и назначению.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.
Данила, добрый день! Этот вопрос в 2026 году не может быть поставлен. Но, ок. Ответ. И вам и вашему другу реальное лишение свободы. Попробую объяснить вам без сложных терминов. В мае 2025 года были приняты поправки в УК РФ. Затем полиция не знала что с этим делать - период формирования практики. Всех, кто попал под это вызывали в полицию, допрашивали, опрашивали (разные процессуальные статусы у людей были) и отпускали домой. Сейчас всех этих людей тащат в суд для избрания меры пресечения в виде помещения в СИЗО. Там их стимулируют к подписанию контракта на СВО. P2P операции с криптовалютой тоже будут криминализованы - весь интернет обсуждает новые законы. По вашему другу - если вы будите криптовалюту гонять через его карту - он получит блокировку 11.6 или 11.7 161 ФЗ. 11.7 - С МВД. Выйти из неё стоит около 150 000 рублей юристу + возврат денег по транзакции, попавшей в базу данных ЦБ РФ. Друг скажет, что вы вынудили его передать ему карту. Напишет заявление в полицию и вы пойдёте по верхней границе наказания за дроперство на 7 лет. Не делайте так.
Использование банковской карты, оформленной на другое лицо, нарушает российское законодательство в сфере противодействия легализации доходов и банковского регулирования. Данные действия квалифицируются как незаконное использование чужого платёжного инструмента, независимо от наличия согласия владельца. Для выхода из ситуации - прекратите использование карты и верните её владельцу. Карта была приобретена за вознаграждение или безвозмездно?
Безвозмездно
Использование чужой карты нарушает правила банков и антиотмывочное законодательство (115-ФЗ), так как выглядит как схема обналичивания или отмывания. Такую схему используют дропперы для незаконного транзита и обналичивания украденных средств. Со всеми вытекающими из этого последствиями
Добрый день! Это ст. 187 УК РФ. Наказание от 300 000 рублей штраф и далее 3-6-7 лет лишения свободы. И вам, и другу. Кроме того - друг будет заблокирован по 161 ФЗ. Если с полицией по 11.7 - разблокировка встанет от 150 до 300 тысяч и возврат спорной транзакции.
Здравствуйте.
Карту у друга вы купили зря за это могут привлечь по уголовной статье и дать огромный штраф или даже реальный срок, но ещё есть шанс выйти из этой истории без судимости: прекратите использование карты и верните её владельцу.