Возмещение морального ущерба можно ли получить?

Здравствуйте. Моя бывшая учительница в школе иногда могла травить меня специально и один из самых ярких эпизодов был случай когда она на литературе специально сказала мне читать роль персонажа «чернь тупая», он прям так и назывался этот персонаж. Если мне сейчас 21 год имею ли я право и какие статьи указывать в судебном иске если я подам на неё в суд? У меня есть скриншот переписки где мы обсуждали это с моей одноклассницей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на иск формально есть, но перспективы зависят от доказательств и сроков. В иске можно ссылаться на ст. 151 И ст. 1099–1101 ГК РФ о компенсации морального вреда, а также на ст. 21 Конституции РФ о достоинстве личности.

Главный риск — доказать сам факт унижения, его связь с действиями учителя и последствия для вас. Скриншот переписки с одноклассницей может быть доказательством, но обычно одного его недостаточно. Важно, есть ли свидетели, школьные документы, обращения к администрации, психологу, родителям, и когда именно был эпизод. По общему правилу исковая давность составляет 3 года по ст. 196 ГК РФ, но по требованиям о защите нематериальных благ применяются особенности ст. 208 ГК РФ. Поэтому вопрос срока нужно оценивать по содержанию требований.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется только к искам, в которых оспариваются сведения, опубликованные в СМИ, если вы считаете их недостоверными (пункт 10 статьи 152 ГК РФ). В остальных случаях, когда вы хотите оспорить порочащие сведения, неважно, как именно они были распространены, срок исковой давности не действует. Вы можете подать иск о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда, поскольку на такие требования срок давности не распространяется. Кроме того, скриншот переписки может быть использован в суде как письменное доказательство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Привлечь учителя по статье 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) уже не получится. Срок давности по этой статье составляет всего 3 месяца с момента нарушения.

На требования о защите личных неимущественных прав (честь, достоинство) и компенсации морального вреда исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Это означает, что вы можете подать иск в суд даже спустя годы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по требованиям о защите чести и достоинства составляет 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении. Поскольку с момента инцидента прошло значительное время, суд вправе отказать в иске по истечении данного срока. Скриншот переписки может быть принят как косвенное доказательство. В какой период обучения произошел описанный инцидент с учительницей?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В 8 или в 9 класса

Гость

В 8-9 классе