Здравствуйте. Можно ли с застройщика потребовать неустойку за некачественный ремонт, спустя 10мес от подписания акта приемки (в нем указывали недочеты), была плесень в квартире, устранили, но обои переклеили не листами, а внизу полосой (почти 1м от пола), разнотон обоев нереальный, слишком темные внизу.
Здравствуйте.
Да, потребовать неустойку можно, поскольку 10 месяцев не превышают сроков: согласно ст. 756 ГК РФ гарантийный срок на отделочные работы составляет не менее 1 года, а на конструктивные элементы здания не менее 5 лет, при этом сам факт указания недостатков в акте приема-передачи подтверждает их возникновение до передачи квартиры и дает право требовать их безвозмездного устранения, а в случае нарушения сроков такого устранения взыскания неустойки.
Да, Вы вправе предъявить претензию застройщику в рамках гарантийного срока, который составляет не менее 5 лет на конструктивные элементы и отделку. Некачественное устранение недостатков - повторное нарушение, дающее право требовать неустойку и повторное устранение за счет застройщика. Была ли проведена независимая строительно-техническая экспертиза, фиксирующая разнотон обоев как нарушение строительных норм?
Экспертизу не заказывали. Так понимаю это первое, что необходимо сделать до написания претензии застройщику.